Скрытые враги сливы

Если у сливы существуют сорта, более или менее устойчивые к болезням, то вредителями повреждаются все без исключения. Чтобы не получилось, что слива обильно цветет, а урожай – всего горстка плодов с огромного дерева – опрыскивайте посадки, причем вовремя.

Прожорливая тля

Пожалуй, тля – одна из главных причин неурожая слив. Причем вредительством на сливовом дереве занимаются несколько видов тли: сливовая опушенная, зеленая персиковая, хмелевая. Эти мелкие, но прожорливые насекомые высасывают из растения питательные вещества, угнетая его развитие и тем самым ухудшая качество урожая. За лето развивается до 10 поколений тли! Меры борьбы с этим вредителем сводятся к опрыскиванию весной после цветения препаратами Моспилан, Конфидор, Актара. Кроме этого, грамотная весенняя обрезка кроны сливовых деревьев улучшает фитосанитарное положение в саду.

Тля

Незаметно все съел… пилильщик

Настоящим бичом сливовых насаждений в последнее десятилетие стали пилильщики (черный сливовый и желтый сливовый). Они могут полностью уничтожить урожай. Садоводы часто жалуются на то, что слива цветет очень обильно, а урожая нет. Все съел этот вредитель. Очень важно в борьбе с ним – не пропустить время обработки. К примеру, если слива зацветает 26 апреля и цветет примерно пять дней, то 1 мая начинают осыпаться лепестки. В этот же день деревья необходимо обработать препаратами Актара, Конфидор, Шерпа и т.п. Иначе самки пилильщика отложат яйца в завязь, и через неделю она осыплется.

Пилильщик

Сливовая плодожорка – сливовый бич

Не менее вредоносна и сливовая плодожорка, которая повреждает не только сливу, но и алычу, персик, абрикос. Зимуют гусеницы в трещинах коры, у основания ствола, иногда в остатках растительности на поверхности и в верхнем слое почвы. Через 15-20 дней после цветения сливы появляются бабочки (эта фенофаза как раз совпадает с началом цветения акации), которые откладывают яйца в молодые плоды. Через неделю из них отрождаются гусеницы и вгрызаются в плоды. Поврежденные сливы загнивают и осыпаются.

За лето выходит два-три поколения плодожорки. Борьба с этим вредителем сводится к систематическому сбору падалицы, перекапыванию приствольных кругов во время окукливания гусениц первого и второго поколений. В начале массового лета плодожорки необходимо опрыскивание инсектицидными препаратами Конфидор, Карбофос и т. п.

Сливовая плодожорка

Не забывайте и про агротехнику:

● побелка штамбов и скелетных ветвей с добавлением 3-5% (300-500 г на 10 л воды) медного купороса весьма эффективна против болезней, морозобоин, солнечных ожогов;

● мульчирование приштамбовых кругов опилками, соломой, свежескошенной травой улучшает водный режим и питание дерева, предотвращает чрезмерные потери влаги при засухе;

● подвязывание молодого сливового деревца к 2-3 кольям, вбитым рядом, значительно уменьшает вредоносное действие ветра;

● влагозарядковый полив в октябре-ноябре (из расчета 30-60 л под дерево) способствует значительному повышению зимостойкости сливы.


     02.07.2012     Просмотров: 5822  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость