Смородина черная, белая, красная

Смородина - издавна почитаемая и любимая в народе ягода. С виду это неброский кустарник, даже в цвету не слишком приметный. Обычная для нас культура, но редкостная по своим качествам. Неприхотлива, скороплодна, урожайна и, главное, переносит все российские неблагоприятные погодные условия.

Смородина очень пластична, хорошо растет и на юге, и на севере, вплоть до Заполярья, даже там, где другие садовые культуры не приживаются. Кустарник нетребователен к почве, но лучше себя чувствует на достаточно рыхлой, плодородной земле. Заполнив посадочную яму именно такой смесью, вполне можно выращивать смородину и на участках с очень бедной почвой.

К сожалению, на многих участках сортимент смородины очень бедный, заложен старыми малоурожайными сортами и требует обязательной замены. Сдерживает повсеместное распространение хороших сортов то, что не везде их можно приобрести, а также довольно высокие цены на саженцы в последние годы. Но выход есть: смородину легко размножить черенками, и стоят они намного дешевле.

 

Мои сорта - мое богатство

 

А теперь расскажу о некоторых выдающихся сортах смородины, которые выращиваю на своем участке.
     Лидирующее место по праву занимает черная смородина. Замечательный шведский сорт Титания отличается абсолютной устойчивостью к мучнистой росе и пятнистостям, повышенной гибридной мощностью. Ягоды крупные, вкусные. Этот сорт скороплоден – при черенковании в первый же год образуется хороший кустик, который на второй год уже обильно плодоносит.
     Нельзя не отметить сорт Илья Муромец – куст мощный, как былинный богатырь. Он совершенно устойчив к повреждению клещом. Ягоды вкусные, очень крупные, на длинной кисти, при созревании не осыпаются. Не уступает ему сорт Елочка – куст не слишком раскидистый, высокоурожайный, рано вступает в плодоношение. Заслуживает внимания сорт Ароматная – среднераннего срока созревания, ягоды отличного вкуса, ароматные. Сорт устойчив к мучнистой росе, антракнозу. Интересен напоминающий сказочный персонаж сорт Василиса Прекрасная – среднего срока созревания. Ягоды очень крупные, удивительно вкусные. Сорт устойчив к мучнистой росе, антракнозу, высокоурожайный.

 

Сладкая красная

 

Среди красной смородины считаю одним из лучших сорт Сахарная – перспективный, раннеспелый. Растение слабо поражается вредителями и болезнями, обильно плодоносит каждый сезон. Кисть длинная, почти с ладонь. Ягоды очень крупные, хорошо держатся на кустах, интенсивно-красные. Вкус просто восхитительный.
     Заслуженной популярностью пользуется сорт Джонкор ван Тетс – голландской селекции, среднего срока созревания. Куст сильнорослый, слабораскидистый. Ягоды крупные, ярко-красные, великолепного вкуса. Сорт высокоурожайный, устойчивый к болезням.

 

Белая - для себя

 

Говорят, что черную смородину мы сажаем для внуков, красную – для детей, а вот белую – для себя. Действительно, для пожилых и больных людей наиболее полезна именно белая смородина. Наиболее известный и хороший сорт Версальская белая – среднего срока созревания. Сорт очень декоративен – красивые, длинные, плотные кисти свисают с куста, как гирлянды на новогодней елке. Ягоды крупные, светло-кремовые, прозрачные, отличного десертного вкуса. Урожайность высокая.

 

Размножение черенкованием

 

В заключение хочу сказать, что получить саженец из черенка совсем несложно и под силу любому садоводу. Черенки достаточно воткнуть в рыхлую, плодородную землю прямо в открытый грунт, оставив поверх почвы 1-2 почки. Перед этим обязательно обновите срезы острым ножом, а не секатором, лезвия которого сминают древесину. Верхний срез делают под прямым углом в 0,5-1 см над почкой, нижний – косой, несколько ниже почки. Приживаемость как черной, так и цветной смородины очень хорошая. Надо лишь следить, чтобы почва всегда была влажной.

Валерий Лоханов

161214, Вологодская обл., Белозерский р-н, п/о Б. Новишки


     23.08.2010     Просмотров: 2338  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость