Солома улучшает климат у земляники

Верхний слой почвы, если он открыт, подвергается сильному воздействию дождей, ветра, солнца. Разрушается почвенная структура, вымываются питательные вещества. И жизнь в верхнем слое почвы замирает.

Мульчирование почвы дает сохранение влаги, подавление сорняков. Перегнивающая мульча обогащает почву органическим веществом. Зимой мульча защищает растения от вымерзания. Слой мульчи должен быть не менее 5-8 см толщиной. А слой в 15 см полностью подавит любые сорняки, хотя очень трудно создать такой слой из подручных средств.

Впервые к мульчированию обратились после того как в Европу завезли землянику. На многих языках ее называют «соломенной ягодой». Ведь климат на родине этой ягоды (Южной Америки) совсем иной, чем, скажем, в Англии или даже Франции.

В результате очень много ягод погибало от серой гнили, мучнистой росы и других грибных болезней. Для мульчирования гряд стали использовать солому, сено, стружки, папоротник, опилки, опавшие листья, торф, скошенную траву… Но в основном, конечно, использовали сено.

Ягоды получали чистые, потери уменьшились, урожаи вызрели, да и перезимовывали такие грядки намного лучше. Сейчас в Европе на смену соломе пришли нетканые материалы. Туристы часто привозят оттуда фото земляничных плантаций. Все междурядья застланы фиолетовой пленкой…

А у нас до сих пор даже солома не в почете, хотя по сравнению с нетканкой или пленкой она почти дармовая. «Экономя силы», мы предпочитаем не добирать урожаи и бороться с болезнями, фунгицидами…

Полезна мульча и для малины. В природе она растет на опушках леcа, где слой опада сохраняет влагу. Поэтому корневища не уходят в почву глубже 3-5 см. А если земля голая, этот слой мгновенно пересыхает.

Под малину можно складывать любую органику – от соломы и навоза до ботвы убранных овощей, скошенной травы.

Для многих культур хорошо подходит в качестве мульчи шелуха подсолнечника, риса и пр. Растения, которые любят кислую почву, можно мульчировать опилками или хвоей. Хороша хвоя и на грядках с земляникой.

В цветниках очень красиво выглядит мульчирование мелкой галькой или мелким гравием. Камешки днем накапливают тепло, а ночью его отдают. Для теплолюбивых цветов и кустарников это очень полезно.

Если нет гравия, можно замульчировать теплолюбивые растения мелким песком. Особенно это хорошо для ароматических растений, чья родина – Средиземноморье.


     15.02.2011     Просмотров: 1597  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость