Сорт яблок Северный кандиль

Одним из лучших сортов яблонь считается крымский Кандиль синап. Низкая морозостойкость не позволяет его выращивать в более северных районах. Разумеется, мимо этой проблемы не мог пройти Мичурин. Он поставил задачу – вывести для жителей Средней полосы если не настоящий Кандиль синап с непревзойденной изящной формой и выдающейся окраской, то хотя бы близкий к нему сорт по вкусовым качествам и внешнему виду.

Ради этого цветы китайской яблони были опылены пыль цой Кандиля синапа. И спустя 30 лет селекционной работы был зарегистрирован сорт Кандиль-китайка. С красивой формой плода, но не такой как у крымских яблок, а всего лишь промежуточного положения.

И все-таки это был большой успех. Удлиненных плодов в то время еще не было, а Кандиль-китайка еще облада ет очень приятным винно-сладким вкусом, сочной нежной мякотью и красивым ярким румянцем. Но у «северного кан диля» дело не пошло по другим причинам. Сорт оказался теплолюбивым, пригодным к выращиванию в Киргизии, Украине и Северном Кавказе. Жители же Средней полосы по-прежнему остались без красивых и вкусных яблок.

К тому же и на Юге его не спешили сажать. Начинает пло доносить гибрид китайца и крымчанина на шестой-восьмой год, при этом сильно поражается паршой и плодожоркой. Плоды сильно осыпаются при созревании, а рано собран ные – загорают в хранилище. Ко всему прочему деревья сильно страдают от периодичности.

Уже после Мичурина проблемой занялся селекционер С.И. Исаев Он высевал семена мичуринского Кандиля и по лучил новый сорт названный Северным синапом. В отличие от Кандиля это сорт морозостойкий, по этим показателям он лишь немного уступает Антоновке обыкновенной. Отно сительно устойчив к парше и мучнистой росе. И немного мельче мичуринского сорта – плоды по 100-150 г (против 120-170 г Кандиль-китайки).

Причем не случайно в названии сорта нет слова «кан диль» (лампада), так как плоды Северного синапа уже не лампадовидные, а удлиненно-овальные. Да и вкус уже ока зался похуже, хотя в нем и присутствует пряный привкус. Но у сорта много достоинств: зимостойкость, скороплод ность, обильная урожайность дерева, хороший вкус при вы зревании плодов, выдающаяся лежкоспособность плодов. Это позволило сорту приобрести популярность в Средней полосе.

Большой минус Северного кандиля – потеря лампадовид ности, что не мешает ему оставаться очень товарным. Одна ко в годы обильного урожая плоды мельчают и теряют свою товарность. А значит, ему требуется грамотная обрезка.

В качестве более товарного сорта можно порекомендо вать новейший Кандиль орловский. У него очень красивые, удлиненные малиновые яблоки. К тому же этот сорт – с модным геном иммунности к парше. То есть, ею при нор мальном уходе сорт совсем не поражается.

Плоды одномерные, все как один 120 г, с зеленоватой, нежной мелкозернистой мякотью. Убирают их в середине сентября, и хранить можно до середины февраля. Сорт зимостойкий, скороплодный и урожайный. Неплохо подхо дит для Средней полосы. Сажают его и на Юге, хотя тут в основном – из-за внешнего вида. Но есть много сортов конкурентов крупноплоднее и вкуснее.


     19.03.2013     Просмотров: 9484  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость