Спасаем дерево прививкой


Прививка от… бесплодия

Не плодоносит какое-то дерево, но ежегодно цветет? Ему нужен опылитель. Проще вылечить такого «пассажира», привив ему в крону несколько черенков других сортов. Наверняка дерево перестанет халтурить, когда прививки начнут цвести. А если и это не поможет, тогда переведете крону на привитые сорта. В любом случае посадка специального дерева-опылителя не понадобится. Так очень урожайны сорта Симиренко и Айдаред. Чтобы запасать яблоки мешками, хватит на эти два сорта и одного дерева. Сейчас их продают уже сразу – саженцы с двумя сортами, но не обязательно переплачивать, можно купить один сорт Симиренко и привить Айдаред на одно-двухскелетную веточку.


Крепим угол

Острые углы отхождения на дереве – это мина замедленного действия. Рано или поздно произойдет разлом. Если дереву уже много лет, это может привести к его гибели.

Для спасения делают скрутку из веточек. Находят тоненькие веточки на опасной ветви и на стволе, перекручивают их между собой. Через пару лет веточки срастаются и надежно удерживают дерево от разломов.

Если на стволе веточек нет, тогда берут одну веточку на крупной ветви, идущую в строну ствола. Ее косо срезают, на стволе удаляют кусочек коры и в этом месте веточку прибивают тонким гвоздиком. Все скоро срастается.


Коры не хватает

Повреждение деревьев зайцами и мышами – очень неприятное явление. Хорошо еще, что они нечасто нападают на сады, только в годы большой численности. Опаснее всего – зайцы. Они, попав на участок, часто не могут найти выход и, оголодав, точат все деревья подряд. Пострадавшие деревья надо спасать. Для этих целей существуют специальные «спасательные прививки».

Сгрызли мыши кусок коры? Это еще не беда. Промывайте, как обычно, железным купоросом (30-50 г на 1 л воды) и замазывайте садовым варом. Можно воспользоваться замазкой из глины и коровяка. А сверху – обмотать мешковиной, чтобы замазку не смывало дождями, и она не осыпалась из-за солнца.

Хотя лучше, если обвязывать мешковиной стволы с осени. Тогда подобных проблем не возникнет.

Намного опаснее – кольцевое повреждение коры морозами или грызунами. Молодое деревце лучше заменить. А вот плодоносящее – выгоднее спасти.

Прививкой мостиком можно вылечить деревья со значительным повреждением коры. Ее делают в мае, когда начинается сокодвижение. Очень удачно, если у дерева имеется поросль.

Тогда ее и используют для прививки, подровняв края погрызов и подрезав один или несколько порослевых побегов на нужную высоту. Затем делают верхушкой прививку в разрез коры или даже крепят ее гвоздиками (только небольшими).

Сначала намечают места расположения мостиков, учитывая, что расстояние между ними должно быть 5-7 см по окружности. Для двух-трехлетней яблони достаточно двух мостиков. Для более взрослых деревьев их требуется больше: например, на штамбе диаметром 10 см в среднем необходимо четыре мостика. В местах их упора на нижнем и верхнем концах раны кору надрезают, делая Т-образные разрезы длиной 4 см. Края коры слегка отделяют. Черенок берут на 8-10 см больше, чем расстояние между поперечными разрезами коры. Почки на черенке выщипывают.

Прививкой мостиком можно предотвратить и начинающее образовываться дупло.


     23.04.2013     Просмотров: 3378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость