Спасаем груши от ос

В этом году виноград созрел очень рано. И осы, традиционно кушавшие его, переключились на другой корм. Больше всего им пришлись по вкусу ароматные груши.

Более половины урожая сгнило из-за повреждений кожицы груш, после чего их добивала плодовая гниль.

Впрочем, осы не сильно и виноваты в гибели грушевого урожая. Они ориентируются на запах и едят только плоды, обладающие характерным ароматом, появление которого у груши означает время уборки. То есть если бы урожай собирали вовремя, потерь было бы намного меньше.

Груши не должны спеть на дереве. Они доходят в прохладном и темном месте. Созревая на дереве, большинство сортов начинает бродить и гнить изнутри. Или падает на землю и разбивается. И лишь немногие (в основном гибриды с китайской грушей) способны созреть на дереве. Но вкус у них хрустящий, не идет ни в какое сравнение с маслянистыми плодами европейских сортов.

Гуманных средств от ос нет. Самый надежный способ – уничтожение гнезд на участке и в окрестностях. Для этого, не подходя близко к гнезду, опрыскивают его дихлофосом. Разлетающимся осам уже не до кусания «виновника торжества». Через 2-3 дня все особи погибнут и гнездо будет пустовать.

Иногда мастерят самодельные опрыскиватели наподобие брызгалок и заливают их соляркой. Стоит каплям попасть на ос – они тут же погибают. Это самое убойное средство от осы. Испачканное в солярке гнездо будет заброшено, а при желании его можно сжечь.

Разорение гнезд – очень эффективный способ, так как от соседа они не прилетят, пока не съедят весь урожай на его участке. Обычного этого осам достаточно для зимовки.

Можно в дело использовать поврежденные и подгнившие груши. Они уже привлекут 100% вредителей. Такие фрукты режут на кусочки и раскладывают в банки, после чего опрыскивают 2-3-процентной концентрацией Регента. За три дня несколько десятков насекомых станут жертвами каждой подобной ловушки. После этого начинку обновляют.


     18.09.2012     Просмотров: 20143  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость