Спасаемся от короеда

Чаще всего короеды живут в лесах илесополосах – там, где много отмершихветвей, погибающих деревьев, а на яблони-груши в саду эти вредители не покушаются.Правда, есть несколько видов короедов(яблоневый и морщинистый), для которыхплодовые деревья – настоящее лакомство.Однажды поселившись в саду, они могутнанести ему очень серьезный урон.

Пораженное короедами дерево спасать бесполезно. Это– единодушное мнение специалистов. Кстати, самого короеда еще уничтожить можно… Обработка промышленныхсадов Рагором (Би-58) весной, в момент вгрызания бродяжек в кору, – тому верное доказательство.

Однако деревья все равно погибают. Причина в том, чтокороед после себя оставляет множество трухи. Это превосходный субстрат для большинства болезней древесины.Даже после гибели короедов деревья погибнут от вредоносных грибков. Нечистоты провоцируют болезни деревьев, и гибель их – лишь вопрос времени.

Поэтому, если обнаружили под деревом или под коройтруху – надо дерево спиливать и сжигать. К этому и сводится «лечение» от короедов.

Сама же борьба с вредителем заключается в профилактике. Появились в округе короеды? Возьмите за правило– счищать старую отмершую кору с деревьев и сжигатьее. Именно там самка короедов откладывает первые яйца,для новой «колонии». Опавшие листья тоже надо собратьи сжечь, а почву взрыхлить. Таким образом мы уничтожимяйцекладки короедов.

Уничтожение «схронов» помогает лишь частично. Короедза километр чует запах больного дерева. И если здоровыйсад не притягивает его со всей округи, то отмирающие вкроне ветви и сушняк это обязательно сделают.

Что предпринять? Надо следить, чтобы деревья былиздоровыми. А сушняк, больные и поломанные ветви – выпиливать и сжигать. Так что в саду пила – главное оружиепротив этого вредителя.

Особенно тщательно от этих жучков надо защищатьствол дерева. Если ветви еще можно выпиливать, то поражение ствола означает скорую вырубку. Поэтому его надобелить осенью и рано весной, зачищать и замазывать садовым варом все трещины и раны.


     25.12.2012     Просмотров: 3047  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость