Стандарты саженцев

Появление множества мелких «кустарных» питомничков, у большинства владельцев которых – своя трактовка качества саженца, требует от покупателя умения четко ориентироваться в сортности посадочного материала винограда. Ведь чем ниже качество, тем ниже должна быть и цена. Нет никакого смысла в приобретении некондиции по цене нормального саженца…

По качеству саженцы винограда делят на четыре типа: элитные, первого и второго сортов, а также некондиционные (или брак, который если и продают, то по бросовой цене).

Элитные саженцы

В продаже они практически не встречаются. Но если решили их купить, готовьтесь заплатить на 20-30%, а то и на 50% дороже, чем за обычный са-женец.

У «элиты» должно быть не менее четырёх корней, толщиной у основания не менее 2 мм, относительно равномерно расположенных по окружности у основания штамба.

Важен вызревший прирост – он должен быть не менее 25 см и толщиной не менее 5 мм.

Саженцы первого сорта

Очень хороший посадочной материал по реальной цене. Лучше приобретать такие саженцы, тем более что в первом сорте зачастую оказываются сильные саженцы, которые по всем категориям относятся ко второму, а второй сорт обычно сильно разбавлен некондицией.

Итак, у первого сорта должен быть нормальный вызревший прирост не менее 20 см. На пятке не менее четырех корешков, желательно равномерно расположенных по окружнос-ти. Причем, хотя бы два корешка должны иметь диаметр 2 мм в основании. Длина вызревшего прироста должна быть не менее 25 см и толщиной в основании не менее 5 мм.

Второй сорт

Стоят на 20-30% дешевле, зачастую скидка идет до 50%. Причем если корни не подсушены, даже второсортные саженцы дают сигнальный урожай на второй год (при хорошем уходе).

Главное, чтобы под видом второго сорта не приобрести некондицию.

Признаки второсортности – не менее трех вызревших узлов на приросте и не менее двух нормально развитых корешков на «пятке».

Некондиция

Это все, что с невызревшим или плохо вызревшим приростом. Брать такие саженцы – большой риск. Добросовестные производители оставляют их еще на год для доращивания.

 

 


     11.10.2011     Просмотров: 3111  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость