Стоит ли выращивать абрикос

Добрый день. Я недавно занимаюсь садом и огородом, очень многого не знаю. Посадили абрикос три года назад. В этом году он цвел хорошо, появились плоды. Но потом стали чернеть и засыхать, на месте плодов выступает смола, все дерево плачет.

Евдокимова Светлана,
Краснодарский край,
с. Кабардинка

Это монилиоз. Гадость ужасная. Шесть лет злобствовал на абрикосах в Ростовской области. После морозной зимы отпустил, часто погибая вместе с деревьями. В прошлом году небольшие очаги были, а в этом году уже есть практически везде. И хотя прежней вредоносности еще не достиг, но инфекция накапливается, да и грибок не стал более мирным.

Монилиоз год от года становится суровее. В этом году были сильно поражены даже сильные, молодые деревца, растущие на открытом месте. Теперь это одна из наиболее вредоносных болезней абрикоса, персика, сливы, черешни, вишни, алычи.

Возбудители проникают в растения главным образом при механических повреждениях, развиваются внутри тканей, зимуют в органах пораженных деревьев. С наступлением теплой и влажной погоды споры воздушными потоками, с дождевыми каплями, а также с помощью насекомых (плодожорка, казарка) попадают на здоровые деревья. Сильному поражению плодов способствуют расположение садов в низинах, загущенная посадка и загущенные кроны деревьев, прохладная и влажная погода во время цветения.

Лучшие препараты против него в порядке убывания - Хорус, Скор, Вектра, Ридомил, Фундазол.

Опрыскивания надо начинать до цветения:

Первое опрыскивание по листочкам,

Второе - через 1-2 недели по бутонам,

Третье - сразу после цветения.

Сейчас засыхающие верхушки надо срезать с захватом здоровой части 10-15 см. Пораженные плоды собрать и вынести за пределы участка, деревья опрыскать Хорусом, через две недели повторить, в раствор фунгицида добавляйте Актару или др. инсектицид.

Препараты надо чередовать, так перестрахуетесь от подделок и грибок не выработает иммунитет.

Любопытно, но до 80-х годов считалось, что выращивать сортовые абрикосы в Ростовской области и севернее невыгодно – урожай давали раз в 3-4 года, в остальное время цветки вымерзали. Потом появились устойчивые сорта, и абрикосы стали сажать даже севернее Москвы, где они и теперь растут безо всяких проблем.

А у нас теперь, чтобы спасти урожай, и сами деревья приходится за сезон опрыскивать 7-8 раз! Может, пора перейти опять на жерделы (дички), и подождать, пока селекционеры выведут устойчивые к монилиозу сорта?


     09.11.2009     Просмотров: 2680  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость