Страсти по елизавете II

Наконец-то сбылась моя мечта, и настоящая Елизавета II появилась в моем саду! Этот сорт выделен среди растений сорта Королева Елизавета на плантациях земляники в научно-производственной фирме «Донской питомник» в 2001 году. Он отличался крупными ягодами и урожайностью настолько, что быстро приобрел огромную популярность среди садоводов
     Заполучить семена нашумевшего сорта проблемы не составляло. Но, сколько бы я ни билась с семенами, полученными из разных источников, мои усилия не увенчались успехом. Сеянцы были, мягко говоря, далеко не теми ожидаемыми растениями. Когда же появились предложения приобрести Елизавету II в виде рассады, надежда затеплилась вновь.
     Не прост путь рассады земляники из далекого Подмосковья. Качество саженцев, полученных в очередной раз, оставляло желать лучшего. Жизнь в них еле теплилась. Как могла, реанимировала их после долгого путешествия.
     С осени же для долгожданных гостей приготовила грядку по полной программе агротехники. А рано весной, как только почва в ней оттаяла, наметила лунки посередине в один ряд через 50 см. Внесла в них органику, золу и «Кемиру», пролила горячей водой и уже в первых числах мая выжившие после зимы саженцы (их осталось 6 из 17) перенесла в лунки. Под укрывным материалом и пристальным вниманием они быстро окрепли и стали набирать силу.
     В начале июня появились первые цветоносы, и первый летний урожай подтвердил ожидаемый результат. Ягоды оказались очень крупные, сочные, ярко-красного цвета, плотные, кисло-сладкие, приятного гармоничного вкуса, усеченно-тупоконической и овально-гребенчатой формы.
     Кусты обильно одаривали вторым урожаем до самых серьезных заморозков. Ягоды к осени становились еще крупнее (до 80 г), но по вкусу несколько уступали моим уже давно зарекомендовавшим себя сортам Трибьют, Алюба, Фристар и т.д. И тем не менее, вкус сочной земляники, хотя и с хрустом, осенью весьма привлекательный. А если учесть, что ее легко выращивать в горшках, вазонах, контейнерах, на вертикальных грядках, то это создает еще и завораживающий земляничный декор всему садовому участку.

Тамара ОДИНЦОВА


     22.09.2010     Просмотров: 2092  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость