Таблетки из аптеки для сада

Далеко не всегда фунгициды могут помочь справиться с болезнями. Тогда садоводы пускают в ход таблетки антибиотиков и даже соль с сахаром.

От таблеток до зеленки

Фитофтороз – опасное заболевание, которое поражает помидоры, картофель, перцы, баклажаны и землянику. Не всегда удается остановить недуг обычными медьсодержащими препаратами. Помочь может «волшебный раствор»: 12 таблеток метронидазола растворяют в 10 л воды и добавляют 1 пузырек зеленки. Если сильно с опрыскиванием не затягивать, то фитофтора пропадает, как будто ее и не было.

Есть еще биопрепараты: Алирин и Гамаир. Их тоже применяют для борьбы с фитофторой и другими грибными болезнями растений, разводя от 2 до 10 таблеток на 10 л воды. На огурцах эти препараты используют для полива лунок, спасаясь от корневых гнилей. На остальных – опрыскивают по листу от грибных болезней. Эти препараты не опасны для человека, и урожай можно употреблять в пищу через 3-5 дней после обработки.


Соль…

Сама по себе соль не является удобрением, но служит своеобразным катализатором, активизирует усвоение растением питательных веществ. А больше всего соли надо свекле. Ее поливают подсоленной водой для повышения сахаристости корнеплодов.

Весьма эффективным средством от болезней будет крепкий раствор соли – им опрыскивают яблони и груши до распускания почек.

Полстакана соли на ведро – и готов раствор для защиты лука от мучнистой росы. Даже одной обработки по листу будет достаточно (если не пойдет дождь, конечно).

Говорят, и слабый раствор водки тоже «веселит» растения, но это уж на ваше усмотрение.


… и сода

Очень полезным может быть в саду раствор соды. Ее применяют на виноградниках в период созревания, когда ягоды поражает серая гниль. Опрыскивания растений содой (70-80 г на 10 л воды) защитят ягоды от гнилей, а на плодовых такая же обработка спасет от листогрызущих гусениц.

Японские садоводы нашли еще одно применение для соды: опрыскивают обычной содой (неполная ч. ложка на 1 литр воды) огурцы от мучнистой росы.

Кальцинированная сода отлично поможет тогда, когда вы заметите массовое пожелтение и несвоевременное опадение листьев на смородине и крыжовнике (сферотека и мучнистая роса). Только ложкой здесь не обойтись. Берите полный стакан соды, разводите его в ведре воды, которой обливайте весь куст. Он зазеленеет через несколько дней.


     20.08.2013     Просмотров: 19093  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость