Такой колючий и такой ранимый крыжовник

Здравствуйте, мои дорогие. Читаю вас всегда с удовольствием. Я три года выписывала газету «Хозяйство», теперь и на приложение подписалась. И никакие другие газеты мне стали не нужны.

Я не знаю, что случается с моим крыжовником. Вроде каждый год цветет хорошо, но плодов практически нет, а листья словно кто-то погрыз по краям.

Кислякова Лидия Петровна


Как правило, в мае крыжовник атакуют пилильщики. В России их зарегистрировано шесть видов. Самый вредоносный - желтый крыжовниковый. Иногда он уничтожает до половины листьев, а то и все. Из–за этого растение перестает нормально развиваться, ягоды засыхают и опадают.

На следующий же год на поврежденных кустах листья растут плохо, урожайность падает. Чаще всего такие кусты вообще не плодоносят. А если были сильно повреждены пилильщиком, то и вовсе засыхают. Желтый крыжовниковый пилильщик кормится не только на крыжовнике, но и на смородине - белой и красной. Черную почему-то не трогает.

Вредителя легко узнать по «одежке». Тельце насекомого красновато-желтое, а лапы темные. У личинок (а они серо-зелено-голубоватого цвета) по 10 пар ног

Взрослые пилильщики начинают свой лет как раз во время цветения крыжовника. Самки откладывают до 180-200 яиц, располагая их цепочкой вдоль крупных жилок на обратной стороне листа. Если стоит теплая погода (плюс 18-25 °С), то через неделю из них уже появляются личинки. Они–то и питаются листьями.

В конце июля вслед за первым появляется второе поколение вредителей. Оно еще более многочисленное и вредоносное. Зимует пилильщик в земле под кустами на глубине 15 см. А потому первое правило борьбы с вредителем — тщательная осенняя перекопка почвы у приствольных кругов. Так мы разрушим до 75 процентов мест их обитания. Весной и летом можно просто стряхивать личинки, подложив под куст брезент или полиэтилен.

Если пилильщиков очень много, то без «химии» не обойтись. Помогут инсектициды: Актеллик - 15 мл на 10 л воды, Сумицидин - 3-6 мл на 10 л воды, Новактион - 5 мл на 10 л воды, Фуфанон - 10 мл на 10 л воды.

Эти препараты можно применять только до цветения крыжовника или после сбора урожая. После цветения лучше использовать биопрепараты: Битоксибациллин - 80-100 г на ведро воды или 16-20 таблеток на 1 л воды, Лепидоцид - 20-30 г на 10 л воды или 4-6 таблеток на 1 л воды.

Эффективны в борьбе с пилильщиками и фитонцидные культуры. Например, ромашка аптечная. 1 кг сухого растения (или 3 кг зеленого) измельчите и залейте 10 л теплой (плюс 60-700С) воды. Настаивайте 12 ч, а затем процедите. Перед опрыскиванием кустов настой разбавьте водой в три раза и добавьте 40 г хозяйственного мыла на каждые 10 л раствора.


     01.09.2009     Просмотров: 1917  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость