Татьяна БУДЫЛИНА: Я счастлива, что выращиваю свои растения на лучшем в мире, воронежском, чернозёме

Первые шаги в питомниководстве я сделала в 1995 году. Моя основная профессия стала невостребованной, а декоративные растения всегда были моим увлечением. Сразу хочу сказать – шишек набито было достаточно. Оказалось, что любительское цветоводство очень даже отличается от профессионального разведения большого количества качественных растений. Для работы питомника просто необходимы малая механизация, качественный полив, парники-череночники, укрывной материал и, самое главное, – опыт, который приходит только со временем.

Упор – на зимостойкие, но люблю «южан»

С самого начала было решено, что выращивать надо зимостойкие растения, адаптированные к условиям Средней полосы России. Ведь сколько разочарований я сама испытала, приобретая «южан», которым, как оказалось, очень непросто, а иногда и вовсе невозможно выдержать наши довольно суровые зимние морозы. Но тяга к южным растениям у меня всегда была неистребимой, я все пробовала и пробовала.

И стоит заметить, что сегодня некоторые из них уже благополучно проходят проверку в моем питомнике. Благодаря постепенному за последние годы потеплению климата и несмотря на все же весьма холодную зиму, я уверена, что даже самые теплолюбивые растения в моем питомнике смогут со временем адаптироваться к непредсказуемым погодным условиям и станут гораздо более выносливыми.

Воронежский чернозем – лучший в мире

Основу моей коллекции составляют декоративные деревья, кустарники и травянистые многолетники, ягодные культуры и лекарственные травы. Все растения выращиваются в открытом грунте, на нашей великолепной почве Воронежской области, которая с 1900 года и до наших дней является эталоном – куб нашего чернозема хранится в Париже, в палате мер и весов, – как самая плодородная почва в мире.

Ассортимент растет с каждым годом

Рассылкой саженцев по почте я занялась не сразу, но со временем стало понятно, что без этого при столь быстро растущем ассортименте не обойтись. Постепенно выработала свои личные приемы упаковки растений, и теперь посылки отлично доходят даже на Камчатку и в Приморский край. По почте растения высылаю с открытой корневой системой, а на месте реализую значительно больший ассортимент, и, в основном, в контейнерах.

Ежегодно я пополняю ассортимент своего питомника. Появляется столько новинок, что хочется все попробовать, испытать, вырастить! Вновь приобретенным видам и сортам растений сначала устраиваю проверку на выживаемость, из которой определяю наилучшие для них условия, а также провожу проверку на соответствие приобретенного вида и сорта. Те растения, что успешно прошли проверку, после размножаются, адаптируются к разным климатическим условиям, и только после этого попадают в наши каталоги. В нашем питомнике можно приобрести декоративные кустарники и многолетние травянистые растения, красивоцветущие и декоративнолиственные кустарники, вьющиеся растения для вертикального озеленения, а также растения для живых изгородей, аллей, бордюров, альпийских горок.

Всем покупателям, что приходят в наш питомник за покупкой, мы даем практические советы и рекомендации по посадке и уходу за растениями.

г. Воронеж


     30.07.2013     Просмотров: 4328  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться