Тонкости ремонтантной земляники

Ремонтантные сорта появились совсем недавно – всего сто лет назад. Но очень быстро заинтересовали садоводов и селекционеров, так как позволили в три раза дольше собирать урожай ценных ягод и на столько же повысить их урожайность.

Часто садоводы очень быстро разочаровываются в ремонтантных сортах. И совсем напрасно. Не надо о них судить как об обычной землянике. У ремонтантной ягоды первый урожай составляет всего 10-30% от общей урожайности. А второй зачастую не успевают убрать до морозов. Очень много ягоды в зеленом виде погибает, попав под осенние морозы в ноябре.

Поэтому в Средней полосе такую землянику рекомендуют выращивать под временными укрытиями из пленки. Накрывают ее рано весной и поздно осенью, когда начинает по ночам холодать. Так экономится 2-3 недели, а урожай увеличивается вдвое.

Все объясняется тем, что ремонтантные сорта образуют значительно больше листьев и больше рожков. Кроме того, на каждом рожке закладывается очень много соцветий (в 15-20 раз больше, чем у обычных сортов).

Пленочные укрытия устанавливайте как можно раньше весной, не дожидаясь окончательного оттаивания почвы.

Крупноплодная ремонтантная земляника плодоносит и на розетках усов (это еще одно ее отличие от обычной). И дает очень высокие урожаи, вдвое-втрое превышающие урожаи такого, например, не ремонтантного сорта, как Красавица Загорья.

Плохие результаты получают те, кто перестает ухаживать за ремонтанткой после первого урожая. Ремонтантная земляника в связи с длительным плодоношением очень требовательна к плодородию почвы и влаге. Поэтому, по сравнению с обычной, ей требуются в течение вегетации более частые и обильные поливы и на две-три подкормки удобрениями больше. Для подкормок лучше использовать органические удобрения (перегной или компост), мульчируя междурядья или ряды.

Если нет органических удобрений, можно применять плодово-ягодную смесь (60-70 г), нитроаммофоску (30-40 г на 1 м2) или полное минеральное удобрение.

Увеличить второй урожай земляники ремонтантных сортов у однолетних и двулетних растений можно, удаляя весенние цветоносы. Тогда питательные вещества не расходуются на созревание первого урожая, а идут на формирование второго.

В остальном уход за крупноплодной ремонтантной земляникой такой же, как и за обычной.

Из ремонтантных сортов зарубежной селекции лучшими в условиях нашей страны являются Ред Рич, Махерн, Сан Ривель, Херцберг, Пейк рова. Но по урожайности все они уступают нашим: Елизавете 2, Сахалинскому и Сеянцу Сахалинской 49/2…

Ремонтантная малина при первом плодоношении дает около 30-40% ягод, и около 70-60% при втором. Но второй урожай ценится намного выше, так как ягода в это время получается вкуснее, а главное в 2-3 раза крупнее, чем при первом урожае. Из-за этого зачастую предпочитают оставлять только осенний урожай, скашивая осенью все стебли и сжигая их.

Впрочем, есть ряд приемов, которые позволяют собрать побольше ягод во «второй волне». О них читайте в следующем номере.


     19.08.2011     Просмотров: 2330  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость