Убийцы болезней

Убийцы болезней, доктора растений - так часто называют фунгициды. Польза от этих препаратов огромная. Те, кто еще помнит времена, когда единственным средством борьбы с болезнями были медный купорос и бордоская жидкость, прекрасно это понимают. Не хочу сказать, что они устарели, просто, далеко не всегда удобны. Современный же ассортимент позволяет полностью и без частых обработок защитить свой сад от болезней.

 

Биологические фунгициды

 

Основу биологических фунгицидов составляют всего три вида микроорганизмов.

Так, огромное количество биопрепаратов типа Фитоспорин, а также Алирин Б, Баксис, Бактофит и Гамаир имеют в своем составе действующее вещество, состоящее из живых клеток различных штаммов бактерии, известной под названием «сенная палочка».

Немного иного типа препараты Бинорам и Планриз. Они изготовлены на основе различных штаммов бактерий псевдомонад, а препарат Глиокладин содержит один из видов микроскопического гриба триходермы. Кстати, на сегодняшний день лучшие биофунгициды именно с трихордермой. Хотя основное их назначение - борьба с корневыми гнилями и прочей почвенной нечистью.

 

Лечат или калечат?

 

Простая причина низкой эффективности старых фунгицидов типа бордоской смеси, хлорокиси меди и прочих ее заменителей в том, что они растения не лечат. Такие препараты остаются на листе только в месте попадания и лишь предохраняют их от заражения. Огрехи и вновь появившийся прирост остаются незащищенными. Да еще и сам препарат легко смывается.

И все-таки, иметь их в садовой аптечке необходимо. Они обладают неплохим эффектом – медь, сама по себе, повышает устойчивость растений. К тому же, такие препараты незаменимы, если «проспали» вспышку болезни. Они прижгут грибницу сверху и замедлят распространение недуга.

К их числу относятся известные каждому садоводу и огороднику сульфат меди (медный купорос), используемый как самостоятельно, так и при приготовлении Бордосской смеси, хлорокись меди (Абига Пик, ХОМ), сера (серная шашка Климат, Тиовит Джет), а также менее известные вещества – флудиоксонил (Максим), толилфлуанид (Эупарен Мульти).


     11.03.2011     Просмотров: 2141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость