Учимся понимать язык малины

  • Если начали курчавиться верхушки у малины – скорее всего, там окопалась тля. Возможно, живого вредителя увидеть не удастся и  там всего лишь отложены  яйца. Все равно верхушки надо  срезать  (на  них  уже  не  будет  ягод!)  и  сжечь. А  вот  когда листья  скручиваются  по  всему  побегу  –  это  вирусная  болезнь курчавость малины. Спасти посадки невозможно, как и урожай – ягоды засыхают еще зелеными. Такие кусты нужно немедленно убрать и сжечь.

 

  • Бледно-зеленая мозаика на листьях – тоже признак вирусной болезни. Пораженные растения выкапывают и сжигают, а на это место не сажают 4 года малину и землянику.

 

  • Завяли побеги? Это уже не так страшно – всего лишь малинная муха. Ее личинки выгрызают побеги изнутри, вызывая их увядание. Чем раньше выследить зараженные стебли и срезать их, тем меньше вреда посадкам. Срезать можно только пораженную часть стебля с гусеницей. Хотя если их немного – то вырезают до основания и сжигают от греха подальше.

 

 

  •  Почему во время плодоношения побеги, цветы и ягоды засыхают?  Такой  неожиданный  эффект  вызывает  галлица.  Присмотритесь – наверняка на таких побегах найдете характерные утолщения – галлы, а то и несколько на побег. Рассчитывать на урожай с такого побега не приходится – сразу срезайте его ниже галлы и сжигайте. Хуже,  когда  галлов  на  таких  веточках  нет.  Значит,  поработал  грибок  –  пурпурная  пятнистость  стеблей. Очень  вредная зараза,  может  погубить  всю  малину.  Срезайте  такие  побеги  и сжигайте. После  уборки  урожая  сразу же  обработайте  посадки системными медьсодержащими препаратами (Ордан, Ридомил, Полихом, Оксихом). Весной по бутонам опрыскайте малину препаратом Циркон. 

 

  • Просто усыхают ягоды и цветки? Скорее всего, дело в нехватке влаги. Поливайте почаще – и все наладится. В этом случае особенно хорошо помогает мульчирование малины тиной, оставшейся после настоя сорняков, или прелой соломой, которую после укладки заливают навозной жижей или коровяком.

 

 

  • В  разгар  лета  края  листьев  малины  покраснели,  а  потом совсем засохли, стали засыхать и ягоды? Значит, появился антракноз. По идее это заболевание ослабленных растений. Но в жару и засуху вся малина ослабленная. Отплодоносившие побеги сразу же вырезайте, сжигайте и после окончания сбора ягоды опрыскайте Строби.

 

 

  • Белый  налет  на  верхушках  –  верный  признак мучнистой росы. Свирепствует  она  в  холодное  и  влажное  лето. По  такой погоде отлично работает Хорус, который (если нет жары) великолепно расправляется и с остальными недугами малины.

 

 

 

 


     27.07.2012     Просмотров: 9589  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость