Удаление излишка завязей

Плодовые деревья сами избавляются от лишних завязей, естественным образом сбрасывая их, так как на созревание большого количества плодов у них не хватит сил.

Удаление

Массовое опадение плодов обычно происходит в июне. Осмотрите свои яблони и груши. Если вы обнаружите, что завязей все же осталось еще слишком много, проредите их вручную. У крупноплодных сортов яблони и груши оставьте совсем небольшое количество плодов, тогда они будут более высокого качества. У мелкоплодных, как например слива, плодов оставлять можно больше.

У деревьев, сформированных на шпалере, самые сильные приросты тоже бывают в июне, позже рост приостанавливается. Сучья и ветви, отходящие от главного ствола горизонтально, имеют особую ценность, так как именно на них закладываются плодовые почки. Поэтому, пока ветви мягкие и гибкие, можно отклонить их горизонтально и зафиксировать на шпалере при помощи веревки. Одновременно проверьте прежние крепления и при необходимости ослабьте их. Лишние, больные или поврежденные ветви обрежьте, чтобы наливающимся плодам доставалось больше воздуха и солнца.


     13.06.2012     Просмотров: 2305  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость