Уход за ежевикой

Ежевика – очень неприхотливая культура. А собирают с ее кустов низкий урожай только потому, что ухаживают за ней как за малиной. Но если учесть все особенности ежевики, то с куста можно снимать до 20 кг крупных ягод!

Главная особенность этой культуры – весной она начинает цвести раньше других. А поэтому весенняя посадка для нее не подойдет. Сажать ежевику надо только осенью, за пару недель до заморозков.

Подготовка к посадке

Улучшит приживаемость ежевики глиняная болтушка. Правда, она только называется глиняной, на самом деле это обычная земля, разбавленная водой до сметанообразного состояния, куда желательно добавить пакетик Корневина.

Готовится она прямо в земле. (Копается небольшая ямка, куда выливается пара ведер воды. Потом с боков отщелкиваем землю и перемешиваем, чтобы получилась сметанообразная жижа). Приживаемость достигает 100%, если в болтушку обмакнуть корни. Глина для этого подходит хуже, так как она удерживает влагу и не дает ее корням.

Посадочные ямы готовят так же, как и для малины, только намного глубже. Если малину сажают на 3-5 см в глубину, то ежевика при такой посадке будет подмерзать и может погибнуть.

Посадка

Ежевику заглубляют до 12-15 см – корни тщательно расправляют по посадочному холмику, после чего яму засыпают, слегка утрамбовывая землю руками. И на зиму укрывают землей. Такое укрытие для ежевики – спасение от холодов, так как именно из-за зимних подмерзаний собирают с кустов всего по несколько ягод.

Не бойтесь закопать ее даже в конце сентября-начале октября, если надвигаются заморозки: ежевика в отличие от винограда не преет под укрытием.

Сажать ежевику лучше на солнечном месте, небольшое затенение она переносит. Однако кусты, растущие на солнце, развиваются лучше, ягоды на них слаще и сам срок созревания более ранний.

Растения лучше сажать рядами. Если сорт колючий, то расстояние между кустами в ряду – 3 м. Между бесшипными кустами расстояние можно сократить до 1,5 м. Растения в ряду могут быть одного сорта, перекрёстного опыления не требуется (есть несколько сортов, не обладающих самоплодностью).

Полив

Ежевика не так влаголюбива как малина. Ее можно поливать один раз в месяц. Но если хотите крупные и сочные ягоды, тогда поливайте каждую неделю.

Подвязка

Подвязывать побеги ежевики старайтесь как можно раньше, так как у многих сортов одревесневшие побеги при горизонтальной подвязке могут ломаться. Поэтому их привязывают к шпалере под углом 45 0С.

Обрезка

В кусте не стоит оставлять больше шести побегов одного возраста (шесть двухлетних побегов и шесть побегов этого года). Оставите лишние – урожай не вырастет: кусты загустятся, а ягоды измельчают. Скажется большое количество побегов и на следующий год – то есть пострадаете сразу на два года.

Оставляйте только самые сильные побеги, не поврежденные галлицей и стеклянницей. Да, эти вредители тоже повреждают ежевику. Только в отличие от малины побеги не погибают, а вот плодоносность их ухудшается.

Отличают зараженные побеги по слабому росту и мелкой листве.

Землю под кустом обрабатывают только неглубоким рыхлением в радиусе до 1 м от центра куста. Глубокая перекопка под кустом недопустима, так как ведёт к повреждению корней и возникновению отпрысков в местах повреждений. Если ограничиться рыхлением, тогда Ваше растение не будет давать отпрыски. В этом огромное преимущество ежевики над малиной.

 


     27.09.2011     Просмотров: 5543  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость