Уход за ягодниками осенью

Работы на ягодниках в осенний период немного. Нужно лишь провести обрезку и подготовить их к приближающейся зиме. Ну а с учетом того, что после уборки урожая защита от вредителей и болезней не проводилась, надо осложнить жизнь нахлебникам.

Почти все вредители прячутся в трещинах коры, под листвой или в верхнем слое почвы. Там же обитают и возбудители болезней, дожидаясь нового сезона. Поэтому все осенние работы необходимы для их истребления.

1. Уборка всех растительных остатков и сорняков, тщательный сбор всей опавшей листвы и ее сжигание. Так мы избавимся от части вредителей, антракноза, мучнистой росы и прочих грибков.

2. Санитарная обрезка – убираем все сухие и усыхающие побеги, стараемся вырезать все поврежденное стеклянницей. На запущенных кустах это может оказаться почти 100% всей надземной части. Особое внимание уделяют почковому клещу (очень крупные бесформенные почки) и стеблевой галлице (обширные трещины на побегах).

3. Глубокая перекопка почвы с внесением минеральных и органических удобрений. Минеральные вносят до перекопки, органикой после нее мульчируют поверхность почвы. Перекопка очень важна для уничтожения зимующих фаз пилильщиков, галлиц, крыжовниковой огневки.


     02.10.2012     Просмотров: 2296  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость