Унаби — дерево молодости и здоровья

Одна моя знакомая вполне справедливо заметила, что люди стали ходить в аптеку каждый день, как в продуктовый магазин. И оставлять там все больше и больше денег. Мы надеемся купить себе здоровье, не изменяя своего образа жизни и свои мысли. Слова «депрессия» и «синдром хронической усталости» не сходят с языка. Вот и ходим мы по аптекам за красиво оформленными баночками с какими нибудь капсулами за огромные деньги.

Люди, давайте не будем столь наивными! Никто другой не станет решать наши проблемы. Идя в аптеку, мы оставляем свои деньги, а взамен получаем «кота в мешке». Съев дорогую таблетку, мы не выздоровеем. Как говорил Михаил Булгаков, «разруха у нас в головах».

Меня зовут Наталья Петровна, я хочу научить вас, как можно лечиться только натуральными продуктами, причем получая от этого только радость.

За 15 лет «дачной эпопеи» я перепробовала не менее 500 новых растений. В ноябре 1995 года получила из Краснодарского края крошечный саженец с мудреным названием унаби или зизифус. Меня привлекло экзотическое название и описание всей колоссальной пользы, которую может мне принести это растение.

Высаживать его сразу в грунт я не рискнула, только прикопала и... забыла о нем напрочь. А в июне 1996 года при прополке обнаружился пышный куст с глянцевыми зубчатыми листочками и с небольшими колючками. Вот тебе раз – унаби! Я посадила его на хорошо освещенное место, добавила в посадочную яму немного перегноя и банку древесной золы. Поливала раз в неделю водой из бочки.

Итак, унаби – это кустарник, в нашем Среднем Поволжье растет до 2-2,5 м, крона красивая полушаровидная. На третий год он неожиданно зацвел. Цветки у него мелкие, зеленоватые, собраны в соцветия по 3-5 штук. Плоды – коричневые ягоды, похожие на финики, созрели в конце августа и превзошли все ожидания – они оказались крупными и очень сладкими.

Об унаби я прочитала, что он входит в пятерку самых лекарственных растений мира наряду с женьшенем, кофе, чаем, элеутерококком. У него целебны кора, корни, листья, плоды.


В народной медицине востока плодами и отваром листьев Унаби успешно лечатся гипертония, ишемическая болезнь сердца, астма, артрит, склероз, инсульт, заболевания печени, включая цирроз, гастриты, туберкулез и т.д.

Я читала, что плоды унаби можно сушить, консервировать, варить в компотах. Но мои домашние не дают мне этого попробовать, потому что съедают все ягоды прямо с куста.

Зато я могу рассказать про то, как выращивать это чудо. Высаживать унаби можно и осенью, и весной. При посадке не нужно вносить много перегноя и удобрений (максимум 0,5 кг перегноя и 1 л банку древесной золы). Зизифус родом из высокогорья, где почвы скудные, каменистые. Именно на такой почве плоды и листья накапливают максимум полезных веществ.

Полив — раз в неделю, при дождях — раз в две недели. Окапывать нельзя – корни находятся близко к поверхности. Я посеяла газонную травку в приствольном круге. Вредителей и болезней не наблюдала. Поскольку у нас не юг, на зиму всегда перестраховываюсь – укрываю корневую систему, побеги пригибаю к земле, обвязываю лапником и сверху укрываю спанбондом. Можно также сделать небольшой короб и забросать его лапником или ветками.

Плодоносить начинает очень рано — на 2-3 год. А сам живет до 300 лет!

Забот с ним немного. А один куст растет у меня дома в 5-литровом горшке, как комнатное растение. Ему уже 6 лет, дает плоды и листья для чая. Чай готовлю так — 1 столовую ложку измельченных сухих листьев на 0,5 л кипятка, настаиваю час - и можно пить по полстакана 2-3 раза в день.

И никаких дорогих препаратов из аптеки не нужно!


Кстати. В этом году я собрала много семян лекарственных растений. Могу со всеми желающими БЕСПЛАТНО поделиться семенами эхинацеи пурпурной (повышает иммунитет), лофанта анисового (тонизирующее), душицы (заболевания желудка, почек), монарды лекарственной (кожные заболевания), иссопа лекарственного (астма, простуды, грипп). Пришлите, пожалуйста, конверт с обратным адресом и дополнительной маркой на 1 рубль.


432008 город Ульяновск, а/я 201,
Закомурной Наталье Петровне.
Тел. 8-917-632-13-28,
е-mail info@sadvdome.ru


     19.11.2009     Просмотров: 9659  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость