Уникальные свойства жимолости

Жимолость – довольно декоративное растение и при этом отличный медонос. Пчелы охотно посещают ее красиво цветущие кусты.

Кусты жимолости очень рано вступают в плодоношение, давая первый урожай уже на второй год. И плодоносить будут до 80 лет и дольше. Вообще известны случаи, когда жимолость жила и плодоносила до 300 лет. Это самая долговечная культура из всех ягодников.

Не последнее место в долговечности играет удивительная морозостойкость. Побеги выдерживают морозы ниже 50С, а цветки спокойно переживут заморозки до -6-8С. Такая высокая морозостойкость цветков – совсем не лишнее дело, ведь жимолость – самая ранняя ягодная культура. Она поспевает на две недели раньше самых ранних сортов земляники.

В народной медицине ягодами жимолости лечат более 40 болезней. Но в официальной медицине звание лекарственного растения ей так и не присвоили.

Противники этой культуры сразу же отметят мелковатые ягоды, низкую урожайность и преждевременное цветение. Однако все их со временем устранят селекционеры. Ведь селекция этой культуры в России началась всего несколько десятилетий назад.

Что такое преждевременное цветение – узнают те, кто посадил жимолость. Дело в том, что это растение феноменально устойчиво к заморозкам, но очень чувствительно к теплу. Она иногда готова к зиме уже в сентябре, и даже сбрасывает листья. Но продолжительная теплая погода снова стимулирует цветение, и так может продолжаться до семи раз.

На настоящее цветение остается совсем мало цветковых почек. Отсюда и низкая урожайность. Еще одна проблема – отсутствие опылителей. Поэтому, если у соседей нет жимолости – надо посадить три сорта, а лучше семь. Если сортов нет или он всего один – надо взять с него плоды и посеять семена, они будут прекрасными опылителями друг другу.


     13.08.2013     Просмотров: 2329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость