Урожайная жимолость?

В последнее время на рынках можно встретить массу продавцов жимолости. Не озадачить умудренного опытом садовода этот факт не может. Ведь еще сохранились в памяти ее весьма относительно съедобные плоды. Теперь же продавцы десятков сортов обещают вкусную и полезную ягоду.

Достоинства этого ягодника расписываются так красочно, что многие стали ее сажать даже на Юге с карбонатными почвами, где большинство видов жимолости выжить просто не способно. Однако энтузиазм резко поубавился бы, если бы садоводы знали реальную урожайность жимолости. Так самый урожайный сорт на сегодня – Принцесса Диана – в урожайный год выдает 40-58 кг ягод с сотки, в остальные же годы и того меньше.

Таблица: Урожайность жимолости на сотку

Сорт кг/с сотки
Вилига 19 кг
Гжелка 27 кг
Гжельская поздняя 24,7 кг
Гжельская ранняя 34,7 кг
Голубое веретено 29 кг
Дельфин 50,7 кг
Принцесса Диана 58,3 кг
Зимородок 9 кг
Куминовка 48 кг
Куча мала 25,3 кг
Корчага 31,3 кг
Лидия 43 кг
Люлия 23,7 кг
Радость моя 35,7 кг
Раменская 44,7 кг
Скороплодная 24,0кг
Соседка 23,3 кг
Соска 20,3 кг
Шахиня 52,3 кг

 

Купив один кустик, вы соберете не более пол-литровой баночки ягод. А учитывая неторопливый рост этого кустарника и вступление в плодоношение на четвертый-пятый, а зачастую и шестой год, стоит призадуматься – сажать ли ее или предпочесть более урожайные смородину и малину?

А чтобы продавцы не ввели вас в заблуждение – вот максимальная урожайность жимолости по сортам:

До недавнего времени эталоном по хозяйственным признакам считался сорт Голубое веретено, но сейчас его заменила Принцесса Диана. Именно с ее вкусом плодов и урожайностью сравнивают остальные сорта. Этот же сорт считается и самым прибыльным.

 

 


     27.09.2011     Просмотров: 7224  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость