Важные работы в июне для Средней полосы

  • Бороться с яблонным пилильщиком и плодожоркой. Стряхните на подстилку завязи, пораженные этими вредителями, сбросьте падалицу в специально вырытую яму и присыпьте ее землей слоем не менее 20 см.
  • Бороться с коккомикозом вишни. Растения против коккомикоза обработайте бордоской жидкостью или оксихлоридом меди.
  • Бороться с крыжовниковой огневкой. Гусеницы этой бабочки повреждают ягоды крыжовника и смородины, чаще черной. Соберите ягоды, опутанные паутиной, с находящимися внутри гусеницами и закопайте в глубокую яму.
  • Бороться с вредителями и болезнями капусты. Удаляйте привядающие растения, пораженные килой и капустной мухой. Пораженные килой выкапываются вместе с комом земли, чтобы на грядке не осталось пораженных корней. Больные растения закопайте в глубокую яму и присыпьте слоем земли не менее 20 см. От гусениц капустной и репной белянок и капустной моли растения опрыскивайте препаратом Фитоверм.
  • Бороться с тлей и паутинным клещом на всех садовых растениях. При появлении тли или паутинного клеща обработайте все растения (за исключением листовых овощей, используемых в пищу в сыром виде) препаратами Фитоверм, Карбофос или Актеллик.

НАШ СОВЕТ

Использование химических препаратов против тли в плодовом саду очень нежелательно. В качестве вполне надежной альтернативы предлагается опрыскивание растений молоком. Оно склеивает тлей и мешает им дышать. Для опрыскивания нежирное молоко смешивают с водой в равных пропорциях и этой смесью опрыскивают растения в местах скопления насекомых. Опрыскивание повторяют несколько раз с интервалами в 4-5 дней.

  • Окучивать овощные растения. Томаты, огурцы, капуста и бобы будут держаться в земле прочнее и образовывать дополнительные корни, если их немного окучить и землю прижать к корневой шейке. Рыхлите почву в междурядьях как можно чаще и осторожно, не повреждая корней растений.

Это интересно!

Рыхление и окучивание растений заменяет три полива!

Если почва в междурядьях на грядках с овощными растениями не замульчирована, то ее необходимо регулярно рыхлить. Рыхление верхнего слоя почвы важно не только для облегчения доступа воздуха к корням растений, но и для разрушения тонких капилляров в почве, по которым вода быстро поднимается к поверхности и испаряется. При разрушении капилляров испарение прекращается, и влага остается в почве. Рыхлая почва не только собирает и удерживает больше влаги, но и лучше проводит ее к корням растений.

  • Проверить кислотность компоста. Показатель кислотности компоста – уровень рН – зависит от составляющих его компонентов и поэтому бывает разным. Измеряется он путем несложного теста. Размешайте в воде немного компостной земли и опустите туда лакмусовую бумажку (в продаже есть и всевозможные более сложные приборы). Если уровень рН окажется ниже 5, в компост нужно добавить немного извести. Подготовьте освободившиеся гряды для новых посевов и посадок. В начале лета уберите скороспелые овощи: редис, лук, укроп, шпинат, листовой салат, щавель и лук-батун. После уборки урожая удобрите землю компостом, порыхлите и разровняйте. В последней декаде месяца на это место можно сеять репу и редьку для зимнего потребления (а также повторно – редис, петрушку, укроп) и высаживать рассаду цветной капусты.
  • Помочь растениям быстрее восстановиться после непогоды (попали под град или поломались от сильного ветра). Следует незамедлительно удалить все поврежденные листья, чтобы на них из воздуха не попала грибная инфекция, и обрезать поломанные стебли (из запасных почек на стебле ниже среза появятся новые побеги). Потребность в воде и питательных веществах у таких растений снижается, поэтому полив и подкормки следует сократить.
  • Не подкармливайте растения на ярком солнце. Подкармливать растения лучше по утрам, а не на ярком полуденном солнце, когда земля пересыхает и возникает опасность химического ожога корней.
  • Работы в цветниках и на газоне. Убирайте отцветшие цветоносы растений и вносите под них удобрения для закладки цветоносов на следующую весну. Подкормите розы полным минеральным удобрением (нитрофоска, специальное удобрение для роз и др.), чтобы они сохранили силу и здоровье. Перед началом цветения розы особенно остро нуждаются в усиленном питании.
  • Правильно скашивайте газон. Не скашивайте газонную траву слишком низко. В сезон с обычным количеством осадков высота травостоя после скашивания должна быть не ниже 4 см. В сухое время скашивайте траву немного выше. Частое скашивание непереросшей травы способствует кущению, и травостой становится густым и плотным.

     06.06.2012     Просмотров: 1558  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость