Весенняя посадка земляники

Весна - не самое удобное время для посадки земляники, так как в этом году урожая с нее ждать еще рано. И все-таки сторонников весенней посадки вполне достаточно. Причина заключается в следующем: нормальный урожай земляники с осенних посадок все равно будет только через год, а весеннее плодоношение лишь ослабит кусты и задержит их развитие

 

Весенние преимущества

 

Многие посаженные весной кустики зацветут уже в этом году. Цветоносы и ненужные усы надо удалять, и тогда на следующий год вы сможете собрать больше ягод, чем с осенних посадок за два первых года.

 

Посадка

 

Чем раньше вы посадите землянику, тем больше получите урожай. Но и это еще не все: нужно соблюдать оптимальную схему посадки. Если планируете использовать грядку только один год, то схема - 10-15 см. На следующий год после сбора урожая такие посадки перекапывают. Дольше используются строчные посадки, которые высаживают лентами по 2-3 ряда в каждой. Расстояние определяют, исходя из конкретных условий: если участок открытый, то применяют более загущенную посадку, в затененных местах надо стараться избегать частых посадок.

 

Лучшие способы посадки

 

Однострочный: 70х15 - 20 см (в ряду 15-20 см, между рядами 70 см); Двухстрочный: 70x30х15-20 см (в ряду 15-20 см, между лентами 70 см, между строчками 30). Влияние на расстояние между кустами и рядами оказывает и сорт земляники. Самые крупноплодные сорта отличаются крупными кустами, поэтому их сажают реже. Например, Боготе или Гигантелле отводят в ряду 40-50 см.

 

Причины неудач

 

Бывает, что земляника не приживается на новом месте. Причин тому несколько. Вполне возможно, что рассада была слабой. Сильно вытянувшуюся и со слабыми корешками лучше не использовать, такие растения хуже приживаются и развиваются и при пересадке очень много получается выпадов. Рассада земляники лучше приживется, если использовать свежий, только выкопанный посадочный материал. Часто гибель посадок происходит из-за того, что загнулись корешки. Поэтому перед посадкой их или подрезают, или копают лунки поглубже. ВНИМАНИЕ! При посадке сердечко присыпать нельзя!

 

Время посадки

 

Сажать лучше в пасмурную дождливую погоду. Если стоит жара, тогда сажают вечером, обрезая нижние листочки и оставляя только один, самый молодой. В южных районах нет нужды сажать землянику на грядах, ровные грядки легче обрабатывать, они не так быстро высыхают. Урожай земляники на грядах меньше, хотя ягоды слаще.


     22.09.2010     Просмотров: 2300  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость