Виды обрезки

Посадив новое дерево или кустарник, мы хотим, чтобы в будущем они были красивыми и здоровыми. Если это декоративный кустарник – ожидаем буйства цветения или пестрой листвы летом и лаконичной красоты ярких побегов зимой. Если это, например, яблоня или груша – пышного цветения весной и обильного урожая осенью. А чтобы мы не обманулись в своих надеждах, нам поможет садовая обрезка.

Дерево или кустарник выглядят неаккуратно и не могут нормально развиваться, если их ветви слишком густые, засохли или растут внутрь. Когда одни ветки затеняют другие и мешают равномерному движению воздуха, разумный выход – грамотная обрезка.

Она поможет улучшить освещенность и проветривание кроны, сформировать здоровый скелет растения – а значит, добиться элегантного внешнего вида у декоративно-лиственных и красивоцветущих, хорошего урожая у плодовых деревьев и кустарников.

Виды обрезки

Формирующая обрезка не только поможет добиться ярких побегов, крупных листьев, обильного цветения и плодоношения. С ее помощью можно создавать настоящие живые скульптуры, придавая кронам древесных растений необычную форму. Этот вид садового искусства называют топиарным.

Чтобы увеличить урожай, ветви плодовых деревьев и кустарников обрезают, оставляя на них оптимальное ко личество почек. Именно из них позже разовьются соцветия и плоды.

Санитарную обрезку проводят, чтобы сделать жизнь растения комфортнее, а также для профилактики и борьбы с вредителями и болезнями.

Омолаживающую – чтобы дать старому растению новую жизнь. Очень часто для этого используют так называемую обрезку «на пень», когда оставляют лишь пеньки высотой 10-20 см и растение дает новые сильные побеги.

Зимнюю или весеннюю обрезку проводят после прекращения и до начала сокодвижения, то есть когда растение находится в состоянии покоя. Такая обрезка, в отличие от летней, стимулирует рост побегов.

Ослабляющая рост обрезка проводится в течение вегетационного периода.


     11.04.2012     Просмотров: 2340  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость