Вишневая муха: убрали черешню, защищаем вишню

На наши сады последние два года прямо напасть какая-то: спеют черешни и гниют, следом вишни все гнилые и червивые. В этом году, правда, черешня потеряла всего 20-30% от урожая а не все 100%, как в прошлом. Но вот вишне может не поздоровиться.

Плоды, пораженные этой мухой, становятся мягкими и темными, загнивают и опадают. Если разрезать такой плодик, можно найти маленького белого червячка. На поврежденных плодах вишни образуются ямки и впадинки из-за проеденных внутри ходов.

Сейчас мы успеем сделать только одно – опрыскать деревья вишен Фитовермом. Это биопрепарат, и через 3-5 дней после обработки вишню можно будет есть.

Меры борьбы есть простые и сложные. Простые – сажать только ранние сорта вишни и черешни. Они меньше всего пострадают от вредителя.

Более сложный – уничтожать тлю. Дело в том, что первые 14-20 дней вишневая муха питается сладкими выделениями тли. Не будет тли – не будет и вишневой мухи.

Один из самых трудоемких – рыхлить приствольные круги: весной, осенью и летом. Тогда часть вредителей погибнет. Химический способ тоже хорош, если угадать с моментом обработки.

Первая: когда температура поднимется выше +18 С.

Вторая: когда зацветет акация.

Если вы против химии, можно прибегнуть к народным средствам. Как только становится тепло, отцвели вишни, возьмите любую сладкую жидкость (квас, компот, медовую воду, пиво), налейте в срезанные пластиковые бутылки или банки и подвесьте эти бутылки на деревья. Четырех баночек на одно дерево будет вполне достаточно, только постарайтесь развесить их равномерно по всей кроне дерева. Жидкость в баночках начинает бродить, и на этот запах летят все насекомые. Вам останется только следить за баночками, добавлять свежей жидкости и убирать попавшихся насекомых.

При соблюдении всех этих правил вишня и черешня в вашем саду будет всегда чистой! А если выбрать только одно из средств, тогда часть урожая достанется врагам.


     25.06.2013     Просмотров: 5933  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться