Вкус осени

Человек, съедающий в день хотя бы одно яблоко, реже болеет. Но, кроме яблок и груш, в наших садах растут облепиха, шиповник, калина, рябина, боярышник. Как распоряжаемся мы этими дарами? Я, например, любуюсь. А надо бы заготавливать

 

Друг сердечный

 

Боярышник — самое эффективное сердечное природное средство. Он способствует улучшению кровообращения, предупреждает образование тромбов, помогает организму быстрее оправиться после сердечного приступа. А застывший сок боярышника, напоминающий мармелад, — не что иное, как целебный пектин, выводящий из организма токсичные вещества. Плоды собирают только после того, как они созреют. Сушат на чердаке или под навесом, разложив тонким слоем на бумаге. Или же в духовке, температура в которой не выше +50 ОС. Высушенные и размолотые ягоды добавляют в тесто, смешивают с вареньем или медом и используют как начинку для пирогов. Или поджаривают, пока они не побуреют, измельчают и заваривают, как кофе.

 

Варенье из боярышника

 

Ягоды очистите, помойте, дайте воде стечь и залейте горячим сахарным сиропом: на 1 кг ягод 1 кг сахара и 300 мл воды. Оставьте настаиваться на 10 часов. Затем варите до готовности, добавив в конце варки лимонную кислоту и ванилин.

 

Терпкий осенний вкус

 

Черноплодная рябина — дивная ягода, богатая витаминами С, В1, В2, В9, Е, Р, РР. По содержанию органических кислот превосходит мандарины, землянику, малину и красную смородину. Содержит йод: его в 4 раза больше, чем в других садовых культурах. «Черноплодка» способствует укреплению сосудов, снижению уровня «плохого » холестерина, нормализации давления, улучшению функции щитовидной железы, выводит из организма радионуклиды. На вкус немного терпкая. Ее можно заморозить, подвялить, высушить. Полезные вещества в «черноплодке» сохраняются очень долго. Не теряются они и при тепловой переработке. Одна столовая ложка варенья вполне заменяет суточную норму витамина Р. До 90% полезных веществ содержится и в компотах.

 

Черноплодка с сахаром

 

Ягоды помойте в холодной воде. Затем на 3-5 минут опустите в кипяток, обсушите и измельчите в миксере. Добавьте сахар из расчета 1:1, тщательно перемешайте и варите на слабом огне, пока не растворится сахар. Разложите массу в стерильные 0,5–литровые банки и закупорьте.


     18.03.2011     Просмотров: 2750  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость