Влияние подвоя на саженец

В зависимости от типа подвоя значительно изменяется характер роста привитых сортов в саду. На среднерослом подвое МЗ деревья в молодом возрасте растут умеренно, а в дальнейшем их рост усиливается. На среднерослом же подвое М4 деревья до вступления в плодоношение растут интенсивно, а затем их рост ослабевает.

Подвой оказывает определенное влияние на прохождение растениями фенологических фаз, особенно на сроки окончания роста побегов, период вегетации, вызревание древесины, закладку плодовых почек, созревание плодов.

Влияет на долговечность привитых деревьев. Продолжительность жизни карликовых деревьев около 21-22 лет, полукарликовых – до 25-28 лет, среднерослых – до 30-35 лет, сильнорослых – 35-40 лет и более. Долговечность растений зависит и от сорта привоя: даже на карликовых подвоях деревья приспособленных к конкретным условиям сортов могут жить 30 лет и дольше.

Подвой может сильно влиять на урожайность: деревья одной силы роста, но привитые на разных типах подвоев, имеют урожайность на протяжении многих лет выше в 1,5-2 раза и более. Например, урожайность яблони сорта Северный синап на полукарликовом подвое 54-118 достигала 200 и более кг с одной сотки, тогда как на подвое такой же силы роста 64-194 она не превышала 150.

Оказывает существенное влияние на регулярность плодоношения и качество плодов. Обычно у деревьев на слаборослых подвоях сглаживается периодичность плодоношения, формируются более крупные, хорошо окрашенные и раньше созревающие плоды, заметно изменяются биохимический состав плодов, их вкус и лежкость.

Адаптивность привитых сортов к абиотическим и биотическим факторам произрастания также зависит от адаптивности подвоя. Так, при хорошей адаптивности подвоя усиливается зимостойкость привитого сорта, наблюдается боле регулярное плодоношение, что снижает чрезмерную перегрузку урожаем, усиливает рост надземной части дерева, способствует лучшей обеспеченности растения запасными питательными веществами. Повышается устойчивость привитых сортов на некоторых подвоях к поражению грибными заболеваниями, например, паршой, черным раком, мучнистой росой яблони.

Прививка сорта нередко также существенно изменяет физиолого-биохимические процессы, происходящие в самом подвое, влияет на устойчивость растений к неблагоприятным факторам, на восстановление и динамику роста корней.

Привитый сорт может усиливать или ослаблять рост и разветвленность корневой системы, влиять на протяженность корней и архитектонику корневых систем. Так, корневая система сортов с раскидистой кроной отличается широкой разветвленностью корней, большим углом расхождения скелетных ветвей; у сортов с компактными кронами наблюдается большая компактность и корневых систем.


     01.03.2011     Просмотров: 5584  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость