Внимание! Нематода

Это опасные, чрезвычайно мелкие паразиты и заметить их достаточно сложно, но последствия такой невнимательности дорого стоят. Вредят не только овощным (особенно картофелю, луку) и ягодным культурам, но и цветочным, в основном, луковичным и корневищным растениям (тюльпаны, георгины, канны, ирисы и т.д.) Какие же профилактические меры следует предпринять этой осенью?

Нематода

Что же представляет собой нематода? Этот вредитель из числа опаснейших, паразитирует на корнях, луковицах и клубнях. Зараженные растения образуют меньше стеблей, отстают в росте, их нижние листья желтеют и увядают. Клубней бывает всего один-два, либо их не формируется вовсе. Корни сильно ветвятся, они коричневой окраски, на них видны цисты (вроде сыпи) сначала белого цвета, затем желтоватого или коричневого.

Надо иметь ввиду, что выявить нематоду на зараженном участке не так-то легко. Предстает обманчивая картина: вроде бы посадка целиком здоровая, а то, что отдельные кусты угнетены и выпадают, – этому не придается значения. Между тем как раз именно эти кусты сигналят о надвигающейся беде.

Против нематоды поможет осеннее внесение мочевины из расчета 100-300 г на 1 м². Весной при первом рыхлении почвы можно внести еще той же мочевины из расчета 50 г на 1м². Тогда же неплохо обработать участок раствором картофельных ростков, пропущенных через мясорубку (1 л на 10 л воды). Этого количества препарата достаточно для обработки 100 м². Против нематоды любые эффективные безвредные средства хороши. Замечено, что после посевов ржи зараженный участок значительно очищается от нематоды.

Возможно, рожь неблагоприятно действует на этого паразита при помощи корневых выделений, или в силу вступают иные факторы, но только вспышка вредителя затухает, и это на руку огороднику. Сейчас как раз то время в Черноземье, когда можно разбросать по участку перед рыхлением семена ржи, так как сезон дождей не за горами. Через некоторое время вы уже сможете полюбоваться зеленой щеткой всходов. Они подрастают и уходят под снег. Весной посевы ржи надо перекопать.


     09.10.2012     Просмотров: 4842  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость