Воды и подкормки

Весна нередко озадачивает садоводов и огородников постоянно меняющейся погодой: то солнце палит, совсем как в середине лета, то резко холодает и внезапно налетевший ветер приносит ледяные ливни, то обещанных дождей не дождаться неделями, земля иссыхает. Приходится беспокоиться о том, как бы растения не засохли, или о том, как бы их не залило.


В общем, как ни поверни, а весна – это самый тревожный и напряженный сезон для садоводов и огородников, время активных дачных работ. Все- таки на носу май, многие садовые деревья покрылись цветом, активно пошли в рост ягодники и овощи. И все они требуют влаги и подкормок.

Чтобы задержать живительную влагу, принесенную талыми водами, опытные огородники тщательно рыхлят землю, как только она просохнет. При разрушении корки уменьшается испарение, а значит, растение пропустит через себя больше влаги и образует больше вещества, из которого формируются древесина, корни, листья, плоды.

Обязательно удаляйте все сорняки, независимо от того, где они растут – возле самих растений, на грядках или вдоль дорожек и ограждений. Скорее всего, на ваших грядках уже зеленеет многолетний лук, взошли редис, салат, которые очень хорошо отзываются на обильный полив.

Закаляйте рассаду томатов, перца, баклажанов, капусты, подкормите ее. В принципе, многие огородники уже приступили к подготовке посадочных лунок под томаты. Постарайтесь обезопасить их от грибковых заболеваний и заранее подкормите, только не очень увлекайтесь внесением перегноя. Настало время и фасоли, уже можно сеять эту бобовую культуру, а также базилик и цветную капусту. Любители лука-порея также готовят рассаду для высадки в грунт. Можно высаживать лук- севок, даже крупный, он не должен стрелковаться. Смородина, малина, земляника в это время остро нуждаются в поливе и подкормках.

Не время расслабляться и тем, кто украшает дачный или садовый участок цветами, которым тоже необходимы полив и подкормка. Пора высаживать многолетники, но пока они не приживутся в вашем саду, оберегайте их от прямых жарких лучей. Осмотрите кусты пионов, а зеленые побеги флоксов черенкуйте под укрытие или в парник, чтобы затем высадить на месте устаревших кустов.

Если позволяет площадь участка, то по дорожкам посейте белый клевер, он задернует почву и со временем улучшит ее состав. У белого клевера корни сильные, но растение невысокое, так что косить траву не нужно. Красный клевер выше, и, когда он разрастется, нужно будет скашивать зеленую массу, зато его корни проникают глубоко в почву и более активно изменяют ее. Следите за тем, чтобы больше влаги досталось недавно пересаженным растениям. Если пересадить старое дерево, потерявшее большую часть корней, то первое время оно будет чахнуть и остановится в росте, пока не восстановит корневую систему. Вы можете помочь ему и ускорить процесс, обеспечив дерево достаточным количеством влаги.

Помните, недавно пересаженные растения нужно поливать нечасто, но обильно. Если поливать часто, то почва с большой долей вероятности закиснет, корни без доступа воздуха задохнутся, загниют и пропадут вовсе. Поливать нужно из расчета 4-5 ведер на квадратный метр тени от кроны, потом обязательно взрыхлить почву и засыпать тонким слоем торфа или сухой земли.

Через пару недель нужно провести тест – взять почву с глубины около 20 см и сжать ее в кулаке. Если после того как вы разожмете кулак, земля рассыплется – пора поливать снова.

Наиболее требовательны к поливу капуста, огурцы, баклажаны, зелень, корнеплоды семейства капустных, а также лук и чеснок. Огурцы, сельдерей, салат и другие листовые культуры также предпочитают повышенную относительную влажность воздуха (85-90%). При недостатке влаги редис становится деревянистым, выбрасывает цветочную стрелку, у томатов отпадают цветки, плоды иногда горчат.


     29.04.2013     Просмотров: 2013  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться