Вредитель не пройдет

Многие вредители зимуют в почве под кронами деревьев. Весной они пробуждаются и по штамбу передвигаются на ветви. Там их пища: почки, цветки, плоды, листья. Закончив питание, вредители вновь спускаются на зимовку в почву, а некоторые из них (жуки-долгоносики) задерживаются на штамбах, поселяясь в трещинах коры.

Вот здесь - на штамбах - и можно их уничтожить. С этой целью на штамбы надевают пояса: ловчие, липкие и пропитанные химическими ядовитыми веществами.

Ловчие пояса делают из стружки, соломы, мешковины, грубой бумаги (лучше гофрированной). Из стружки или соломы скручивают не туго жгуты и опоясывают ими штамбы: весной в нижней части, осенью в верхней. Через каждые 8-10 дней пояса осматривают и уничтожают заползших в них гусениц и жуков. Осенью пояса снимают и сжигают.

А если такие пояса сделать из мешковины или бумаги и смазать липким клеем от мышей, то отпадает надобность в частом их осмотре, так как вредители при соприкосновении с липким веществом не могут от него оторваться.

Обернутые вокруг штамбов пояса туго обвязывают в двух местах - сверху и снизу так, чтобы края пояса немного отогнулись наружу.

Больше пользы от поясов, когда штамб без трещин. А для этого вокруг взрослых плодовых деревьев расстелите пленку или бумагу. Деревянным или металлическим скребком, а потом проволочной щеткой аккуратно очистите штамб и толстые скелетные ветви от отмерших частей коры. Мусор сожгите.

Если трещины глубокие и врезаются в живые ткани – тогда их нужно замазать глиной. И только после этого на штамбы плодоносящих деревьев наложите ловчие пояса шириной 35-40 см. Наложите пояса так, чтобы между ними и корой штамба не было щелей, в средней части туго перевяжите двумя-тремя витками шпагата. Не забывайте, что при этом края поясов должны несколько отходить от коры.

Пояса, пропитанные раствором энтобактерина (1 столовая ложка на 1 л воды) или регентом не нуждаются в частых осмотрах. Попавшие в них гусеницы быстро погибают. Чтобы суспензии ядов не вымывалась дождем, накройте пояса пленкой и туго перетяните шпагатом.

Для отпугивания вредителей (плодожорки, яблонной моли, пилильщика, клещей, тлей) деревья опрыскивайте хвойным концентратом (две столовые ложки на 10 л воды) или настоем из лука, чеснока, мяты.


     01.09.2009     Просмотров: 2174  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость