Вредитель под корой

Здравствуйте. У меня в саду пять фруктовых яблонь: каждый год они плодоносят. Их возраст примерно 10-12 лет, а может и больше. В марте прошлого года я прошелся по саду и обнаружил на зимней яблоне местами свободно отдирающуюся кору. Под корой на стволе были заметны ходы, но массового вредителя не увидел, а обнаружил единственного мелкого белого червячка. Помогите советом, как спасти мою красавицу.

Древесница въедливая - название говорит само за себя

Александр Боков, Ростовская область, Шолоховский район, ст. Базковскаяубрать

Самый въедливый вредитель

Было бы лучше, если бы вы нашли «массового вредителя». Короеды не опасны для здоровых деревьев. А вот одиночный «червячок» – это уже страшно. Причем не только для этой яблони.

Есть такой вредитель – древесница въедливая. Очень хорошо себя чувствует в засушливых районах. Ее особенность в том, что она поражает любое дерево – старое, молодое, больное. Ей нет никакой разницы. Доводилось ее встречать даже в двухлетних саженцах!

Еще одна «милая» сторона этого вредителя в том, что личинки (червячки) старших возрастов окольцовывают ветку, а в результате гибнет дерево. При этом можно сразу наблюдать одновременную гибель деревьев на огромной территории.

Происходит «окольцовка» дерева за два года. Так что время на обнаружение и уничтожение врага есть. Причем «за ценой» садоводы не постоят. У молодых саженцев просто срезают часть ствола вместе с гусеницей и сжигают. Также поступают и с более взрослым деревьями.

А вот если обнаружили врага в скелетных ветвях и стволе, то придется изничтожать его другими способами. Самый простой и доступный – попробовать раздавить ее. Сделать это зачастую сложно, так как она может глубоко въесться в древесину. Если не получается – затыкают ход ватой смоченной в бензине и замазывают пластилином. При необходимости «газовую камеру» устраивают повторно.

К чему такая жестокость? Во-первых, из-за внешнего вида. Взрослая личинка имеет розовый цвет, достигая до 10 см в длину … От одного ее вида даже людей с крепким желудком начинает мутить.

Во-вторых, каждая самка откладывает 50-200 яиц, из которых гусеницы на паутинках разлетаются по всему саду и окрестностям. Хорошо то, что они внедряются в однолетние приросты и серьезный урон наносят лишь на следующий год. То есть, во время обрезки есть время убрать пораженные части.

Поэтому очень важно вырезать все подозрительные, засыхающие, поломанные, травмированные и больные ветви…

ИМЕЙТЕ ВВИДУ Древесница въедливая редко наносит сильный вред там, где регулярно проводят обработки от плодожорки и долгоносика. При опрыскиваниях смачивают не только листву, но и ветки и кору…

Кому вершки, кому корешки, а короедам – кора

Яблоневый короед, сливовый короед, заболонник плодовый… Это все название одного и того же короеда. Хотя их существуют десятки видов. Есть и те, которые едят не только кору, но и древесину. Общая черта – молодые и здоровые деревья они трогают крайне редко, нападая только на больных и старых. Могут атаковать и деревья со слабыми приростами (менее 25 см).

Основная мера борьбы – санитарная обрезка, хороший уход, грамотная формировка кроны.

Профилактика: принятие мер для усиления приростов у ослабленных деревьев, регулярный полив. Особое значение имеет обработка сада сразу после цветения. В это время по стволам и ветвям путешествуют личинки короедов, так называемые «бродяжки». Истребив их Фуфаноном или Карбофосом, вы обеспечите спокойное лето и зиму.

 


     20.12.2011     Просмотров: 14035  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость