Время собирать ежевику

Не следует ее путать с непроходимыми зарослями дикой ежевики. У садовой ежевики, в отличие от ее колючей дикой родственницы, совершенно нет шипов. И ягоды очень крупные, почти без кислинки.

Ежевика садовая у нас пока еще мало известна. Может, оттого не жалуют ее вниманием дачники, что к морозам ежевика не особенно устойчива. Требует укрытия на зиму. Но выращивать ее стоит. Ягоды ежевики содержат очень много витаминов и микроэлементов, их можно заморозить или приготовить джем. А сок из ягод ежевики – это вообще деликатес!

В целях экономии места я свою ежевику подняла вверх, на шпалеры – как виноград. Получилось очень удобно для всех. Ежевике – много солнца и воздуха, только расти и радуйся. А нам – минимум занятого места и практически никаких хлопот. Только ягоды успевай собирать.

У ежевики они поспевают не все сразу, собираем их месяц-полтора.

Высаживать садовую ежевику лучше осенью, молодые кустики – на расстоянии в 1,5 метра один от другого. Побеги, на которых будет урожай, весной подвязываю к проволоке, а молодые у меня растут внизу. Когда соберем урожай ягод, старые побеги вырезаю, остаются только молодые. Весной их подвязываю и летом собираю урожай. Вот такой круговорот. Ничего не путается. И очень удобно.

Евгения РЫЧКОВА


     06.08.2012     Просмотров: 5642  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость