Вторая жизнь смородине

Нет никакого смысла держать на участке старые или запущенные кусты смородины. Урожая они почти не дают. Надо их привести в порядок или омолодить. Благо это мероприятие можно провести как раз сейчас.

 

Основательно обрежем

 

Если куст молодой и ему менее семи лет, то достаточно как следует вырезать и оставить здоровые молодые побеги от одного до четырех лет.

Просто вырезаете все старые, поломанные, больные и слабые ветки. Если этого недостаточно и куст по-прежнему слишком густой, тогда убирайте часть молодых побегов, перекрещивающихся друг с другом или налегающих на соседние ветви.

После такой обрезки кусты восстанавливают урожайность. Исключение – поражение почковым клещом. Такие ветки нужно обрезать на пень и сжигать.

 

Обычное омоложение

 

Если куст старый, то нужно провести омолаживающую обрезку. Можно сразу все убрать – без пеньков и из отрастающих нулевых побегов заново сформировать куст. В этом случае мы теряем целый год, оставшись без урожая. Зато почти полностью уничтожим накопленные болезни и вредителей.

Как остаться с урожаем? Решение можно найти, оставив две-три ветви двух-четырех лет от роду. Они достаточно молодые, чтобы дать небольшой урожай.

Есть и другой способ – постепенное омоложение. Вырезаем по три-пять старых ветвей, оставляя самые молодые и заменяя ими старые. То есть, это обычная обрезка, только более сильная – «ускоренная». За три-четыре года куст приводится в норму. Дальше можно делать обычную обрезку: две-три ветви обрезать и две-три однолетних ветви оставлять на замену.

При правильном подходе урожайность быстро возрастает, и бесплодного периода нет. Но подход к каждому кусту должен быть свой. На некоторых не удастся получить сильных однолетних побегов, для замены вырезанных. Тогда в разных частях куста нужно провести дополнительные прореживания, вырезав по две-три самые старые ветви.

 

Новый способ – кочующие кусты

 

Альтернативное омоложение разработали недавно. Предлагается весной от каждого куста ряда сделать отводки на расстоянии 1,5 м от старых кустов, располагая их так, чтобы они образовали новый ряд параллельно старому.

Осенью или следующей весной нужно их отделить. А через год-два старый ряд раскорчевать. Это самый идеальный вариант, если смириться с тем, что он займет немного больше места, и уход за кустами из-за отводков немного затруднится.

При этом смородина практически не болеет и не подвергается нашествию вредителей, а молодые, здоровые и сильные растения дадут по 8-15 кг крупных ягод с куста.


     24.05.2011     Просмотров: 2133  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость