Выбираем измельчитель садового мусора

      Те дачники, что наотрез отказываются использовать «химию», не понаслышке знают, насколько качественное удобрение можно получить из самого обычного садового мусора, который многие просто отправляют в костер.

 
      Перепревшие органические остатки содержат в себе огромное количество необходимых растениям элементов: фосфор, азот, калий и различные микроэлементы. Однако, если с собранными травой и листьями все ясно: собрал и отправил в компостную кучу – то утилизировать с пользой крупные древесные ветки можно только при наличии специального измельчителя мусора.

 
измельчитель
 

Принцип работы

      Измельчители (их еще называют шредерами) могут с легкостью превратить в опилки и труху практически любой органический материал: древесину, одревесневшую ботву растений, скошенную траву. Справляется он с этим при помощи резака или фрезы, которые установлены на корпусе. Режущие элементы время от времени нужно заменять (обычно запасные части идут в комплекте).
 
      Процесс измельчения заключается в следующем: отходы загружаются в специальную широкую воронку или раструб в верхней части измельчителя.
      Материал корпуса может быть любым; главное условие – достаточная прочность. Обычно это металл или качественный пластик.
 

Какой купить измельчитель садового мусора?

      При покупке измельчителя (впрочем, как и любого другого устройства) необходимо определиться с параметрами, которые задают их функциональные характеристики и позволяют отдать предпочтение той или иной модели при покупке.
      Основная характеристика любого шредера – максимальный диаметр веток, с которыми устройство может справиться.
      При наименьшей мощности электрических моделей переработке поддаются сучья до 30-40 мм в диаметре. Бензиновые – могут измельчить крупные ветви диаметром до 40-50 мм.
 

Мелочи, на которые стоит обратить внимание

 
      Удобство использования электрической и бензиновой техники – на примерно одном уровне. Независимость от топлива и сниженный шум при работе устройства в первом случае компенсируются полной автономностью агрегата во втором. Техника с широкими колесами предпочтительнее, чем с узкими. Ее проще перемещать по саду, да и колеи такие измельчители за собой не оставляют.

     17.10.2012     Просмотров: 4131  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость