Выбираем вишневый сад

Какие сорта вишни в Средней полосе выбрать и чему отдать предпочтение, чтобы даже в самый неблагоприятный год не остаться без урожая?

 

Не страшны ни грозы, ни морозы…

 

В Подмосковье селекционеры после зимы 2006 года урожай наблюдали только у отдельных сортов. Это Русинка, Норд-Стар – сорт американского происхождения, завезенный из Канады, сорт Апухтинская и сорт Видновская, которые происходят от Любской, сорт Любская тоже был с урожаем.

В жаркие годы и с затяжными возвратными заморозками урожайность всех сортов вишни резко падает. Волочаевка, Ассоль, Память Еникеева, Сания в среднем в такие экстремальные годы дали 3-4 кг с дерева. Наиболее урожайными оказались Булатниковская, Брюнетка, Молодежная и сорта позднего срока созревания: Русинка, Норд-Стар. Очень много завязей в это лето было у сортов Любская и Апухтинская, они дали в среднем от 15 до 30 кг с дерева.

 

Самые стабильные по урожайности

 

Учеными выбраны пять сортов: Молодежная, Русинка, Апухтинская, Булатниковская, Брюнетка. И, как часть агротехники, предлагается обрезка, которая улучшает продуктивность сорта… Варианты: три скелетных ветви или пять скелетных ветвей, малогабаритные кроны.

 

Оплюсах и минусах сортов

 

Апухтинская - клон Лотовой (Любской). Сорт отобран за то, что его цветковые почки еще более зимостойки, чем у «родителя». И за еще лучшую, стабильную урожайность. Даже те суровые зимы, которые случились, показали, что Апухтинской эти температуры не страшны. Обычно часть завязей осыпается, часть уносит заморозки, но урожай все равно хороший.

Ранние сорта: Багряная, Сания, Комсомольская. Видновская, Сильва, Баллада, Память Еникеева, Булатниковская – сорта среднего срока созревания.

Брюнетка - сорт очень скороплодный, на третий год уже вступает в плодоношение. Обильная урожайность не позволяет иметь большой размер плода: 3,5-3,8 грамма. К тому же сорт особенно страдает от нашествия птиц: птицы видимо, тоже понимают, что вкусненько. Апухтинская – это скорее технический сорт, на компоты и варенья.

Примеры десертных сортов: Память Еникеева, Сания, Ассоль, Волочаевка, Юбилейная-3.

Сорт Полянка имеет сладкий десертный вкус, который получал высшую оценку.

Сорт самобесплодный, к сожалению, но устойчив к весенним заморозкам. После суровой зимы немногочисленность плодов компенсируется массой тех плодов, что остались: 6-7 граммов. Сорт Малиновка давно идет в паре с Молодежной. Нравится любителям, хотя вкус у него сладко-кислый.

 

Самые выносливые

 

Сорт Булатниковская устойчив к весенним заморозкам, самоплодный. Сорт скороплодный, и на третий год уже дает 18 килограммов, при том, что норма для плодоносящего дерева в средней полосе считается 7 килограммов.

Владимирская вишня не сходит с арены, потому что и по вкусу ей замены все равно не находится, и опылитель она превосходный. Ее зимостойкость, как показали наши опыты по промораживанию, даже выше, чем пишут в старых учебниках... Что и позволяет ей выживать с 12 века.

Ну, и конечно, последние 15 лет показали, что обязательно надо сажать самоплодные сорта, которые, несмотря ни на какие капризы погоды, продолжают плодоносить: Любская, Апухтинская, Русинка, Норд-Стар. Их кислый вкус, конечно, не позволяет их съедать килограммами в свежем виде, но их уникальный биохимический состав, витамины, содержащиеся в них, сохраняются и в заготовках.

Норд-Стар был на первом месте после зимы 2005-2006 годов. Очень плодовитый и зимостойкий по цветковым почкам сорт.


     18.01.2011     Просмотров: 3723  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость