Яблоко сорта Богатырь

В Европе в почете средний размер яблок. Там не любят «широко рот открывать». У нас же все наоборот. Мы любим все покрупнее и побольше. Но тут и есть противоречие. Взять, например, сорт Мелроуз. Отличное ярко-красное яблоко массой до 500 г, хорошо хранится в погребе до самой весны. Но – болеет и плодоносит через год.

Или Ренет Пизгуда – позднеосеннее яблоко, выведенное еще при царе Горохе, но и сейчас удивляющее своей крупноплодностью. Однако плодов на дереве мало. Они очень крупные, вот только гигантские размеры и урожайность плохо совместимы.

Можно припомнить еще один крупноплодный сорт яблок – Бельфлер- китайка. Его еще сам Мичурин относил к числу перворазрядных сортов – за крупные размеры плодов и исключительный вкус. К слову, с помощью этого сорта уже выведено 33 новых, и до сих пор Бельфлер-китайка в большом почете как донор отличных вкусовых качеств.

Но впервые удалось совместить устойчивость к болезням, необычную крупноплодность и ежегодную урожайность в зимнем сорте Богатырь. Средний вес его яблок намного крупнее большинства растущих у нас сортов: 200-350 г, но не редкость – и яблочки по 650-720 г!

Причем, паршой сорт совсем не поражается, а огромные, кажущиеся плоскими яблоки, созрев, долго могут висеть на дереве. Несмотря на зеленую окраску, в сорт влюбляются с первого взгляда. Такие яблочки нечасто увидишь.

Трудно сказать, за что ему дали такое название. То ли за богатырские размеры, то ли за каменную крепкость яблок во время уборки. Благодаря крепкости плоды отлично переносят транспортировку и долго хранятся, без потерь лежа до мая. И по мере созревания приобретают золотистую окраску.

При этом Богатырь плодоносит обильно и ежегодно, так что некоторые ветви буквально облеплены плодами. Недостатком можно считать плотную мелкозернистую мякоть с кисло-сладким вкусом. Но если не придираться, то можно признать, что вкус у этого сорта довольно приятный.

Впрочем, вкус ему достался в наследство от родителей. Ведь Богатырь получили благодаря скрещиванию Антоновки обыкновенной и Ренета ландсбергского. Антоновка дала сорту отличную зимостойкость и живучесть, а Ренет облагородил вкус и превратил плоды в гигантов.

Деревья Богатыря обладают сильным ростом, но, несмотря на это, рано вступают в плодоношение. Сорт настолько полюбился, что его сажают не только в Средней полосе, но и в некоторых областях Северного Кавказа, где специалисты, выращивающие «богатырские яблочки» отзываются о нем с большим уважением.

Специалисты отмечают, что из-за высочайшей урожайности и скороплодности Богатырь ежегодно увеличивает ареал своего распространения.


     26.03.2013     Просмотров: 5726  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость