Яблоня и груша – чем что кормить

Можно обойтись в саду и без химии, но наилучшие результаты удается получать, лишь подружившись как с органикой, так и с минеральными удобрениями. Вносят их вместе еще до посадки саженцев.

До посадки

Ничего хитрого тут нет – можно ничего не закладывать и потом все время подкармливать растения, а можно внести сразу удобрения с запасом и накормить их на 3-4 года вперед. Этот вариант наиболее удобен. Тем более, что аппетиты у саженцев в первые годы, «как у котенка» – много отмерять не потребуется. На каждую посадочную яму берут по 20-30 кг перегноя, 100 г суперфосфата, 150 г хлористого калия, 60 г аммиачной селитры и 800 г золы.

Важная особенность: удобрения смешивают с почвой и обязательно при посадке укрывают слоем 20-25 см чистого грунта, чтобы не обжечь молодые корешки.

Из азотных удобрений яблоня и груша предпочитают аммиачную селитру – она стимулирует рост побегов. А нитратная – стимулирует закладку плодовых почек, что в первые годы совсем ни к чему.

Подкормки

Так называемое основное удобрение сада проводят осенью или весной. И оно меняется в зависимости от возраста растений:

Вносят удобрения в приствольные круги или по периферии кроны, заделывая их сразу в почву перекопкой на глубину 10-12 см.

Внекорневые подкормки

Внекорневые подкормки совмещают с опрыскиваниями растений от болезней и вредителей. Тогда внекорневые подкормки не только более благотворны, они еще усиливают и действие пестицидов.


     20.08.2013     Просмотров: 3089  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться