Забота о персике

Уважаемая редакция, хотел бы попросить вас просветить меня: как ухаживать за персиками. Когда и чем опрыскивать, подкармливать и чем нужно обрабатывать сад под зиму?

Дмитрий Малышев, г. Краснодар

Больше света

Сажая персики, всегда учитывают, что это одна из самых светолюбивых культур. Отсюда и стремление посадить его подальше от ветров, на самом солнечном месте. Если саженец окажется в тени, то ветки и почки не будут вызревать, нормальных урожаев не получите. Каждую весну будете видеть безрадостную картину: побеги наполовину погибли, а цветы на остальных распускаются редко…

Чтобы сами деревья не затеняли друг друга, персики сажают по схеме 5 х 3 м. И если только уверены, что подвой слаборослый, а климат в вашем районе мягкий, можно это расстояние уменьшать вплоть до 4 х 3 или 4 х 2,5 м.

Регулярно принимайте меры, чтобы персик «сам себя не затенял». То есть формируйте его в виде чаши. Последнее время чаще выбирают формировку кустом – так деревья дольше живут. Но лучше совместить и то и другое: оставить штамб 15-30 см, а дальше «куст в виде чаши». То есть оставляют 5-6 боковых веток равномерно по окружности кроны, и центральный проводник удаляют.

Важно

Обрезка для персиков чрезвычайно важна – в тени плоды вырастают мелкими и невкусными.

Почву получше

Еще одна особенность персиков – требовательность к почве. Они не растут или чахнут на солонцах, сильно карбонатных почвах, плотных и заболоченных. Боятся и вертицеллеза, то есть нельзя персики высаживать после малины, земляники, бахчи, помидоров (картофеля, баклажанов)…

Угнетают саженцы персиков даже разлагающиеся корни люцерны и клевера. Все эти культуры не рекомендуется выращивать за 3-5 лет до посадки персиков.

Как видите, персик – довольно привередливое растение. Из сидератов «переваривает» только злаковые: ячмень, овес, тритикале. Почву любит – или плодородные черноземы, или суглинистую. На песках приходится часто поливать, зато болезнями поражается меньше.

Воды в меру

Хотя персик – засухоустойчивая культура, но хороший урожай без полива получить нельзя. Поэтому сразу же после посадки его нужно хорошо полить. Орошая персиковый сад, все же не следует допускать переувлажнения, так как из-за недостаточной аэрации ухудшается деятельность у корневой системы. По стволу и ветвям выступает камедь, растения начинают сильнее страдать от болезней.

Поливают персики в жаркие месяцы раз в две недели, обильно проливая по периферии кроны.

Плодов поменьше

Ко всему вышеперечисленному персик обладает и ярко выраженной склонностью к перегрузке урожая. Обычно это у среднестатистических садоводов не заметно – много ветвей вымерзает. А плодов, напротив, очень мало... Но если правильно его посадить и ухаживать – перегруз обязательно будет.

Поэтому нормировать урожай нужно с помощью зимне-весенней обрезки.

Вначале удаляют сухие ветки, поврежденные, сильно разветвленные однолетние приросты, жировые, загущающие кроны. Если жировик вырос на скелетной ветви в оголенном месте, то его сильно укорачивают, чтобы в дальнейшем получить на нем полноценную обрастающую древесину.

Обрезку персика нужно проводить в период от набухания почек до цветения. В случае подмерзания деревьев обрезку нужно сделать позже – после появления на ветвях и штамбах волчков. Соблюдение этих правил обеспечивает ежегодное обильное плодоношение.

Если год очень урожайный, удаляют еще и самые слабые завязи в местах их «пучкового» расположения.

Защита от болезней

Обрабатывать персики нужно трижды: сразу перед цветением и после него с интервалом в две недели. Для этого используют Строби, Скор или Ридомил голд (медьсодержащий от курчавости рано весной).

В последнее время проводят еще и четвертую обработку Хорусом во время цветения. Иногда Хорусом заменяют фунгициды и в другие сроки опрыскивания.

Вредители появляются редко, чаще всего тля и кровяная тля. При их наличии в раствор фунгицида добавляют препараты против насекомых (Алатар, Актелик, Моспилан, Конфидор…).

В зиму сад опрыскивают мочевиной 300-400 г на 10 л воды. Можно на осень перенести и «голубое опрыскивание» – 3% бордоской смесью. Все эти обработки уничтожают запас возбудителей болезней и улучшают перезимовку деревьев.


     14.02.2012     Просмотров: 4200  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость