Зачем хранить облепиху в снегу

Раньше облепиху широко использовали для откорма больных и шелудивых лошадей. Стоило начать им скармливать листву облепихи, как те становились упитанными, со здоровой лоснящейся шкурой. Отсюда и ее латинское название, которое переводится как «лошадиная ягода».

Теперь же чудодейственные свойства этой ягоды распробовали и люди. Проблема только с посадочным материалом. Редко в каком питомнике выращивают ее саженцы. А на рынке сортовую облепиху найти практически невозможно. Продают в основном сеянцы – с маленькой и невкусной ягодой, большим количеством шипов на ветках и сильным ростом. Поэтому надежнее пройтись по соседям и взять у них на развод.

Облепихи в Китае – как китайцев…

Проще всех поступили китайцы. Они высевали облепиху с самолетов. Причем земли там мало, поэтому семена распыляли исключительно по горам. Облепиха даже при таком посеве отлично прижилась, и ее заросли удерживают грунт от смывания ливнями. С тех пор Китай занимает первое место по площадям, занятым облепихой, и по сборам ее ягод.

Еще более удивительная облепиха растет в горах Тибета. Тут ее разновидность достигает всего 30 см в высоту, и заросли напоминают луга, на которых выпасают скот, охотно поедающий листья и побеги. Благо тибетская облепиха абсолютно бесшипая, ее листва необычайно мягкая...

А вот на наших рынках найти бесшипую облепиху очень сложно. Хотя есть бесшипые формы и сорта (Витаминная и др.), но в основном встречаются малошипые. К сожалению, их саженцы трудно отличить. Ведь на молодых побегах шипов может и не быть. Поэтому надо изучить облепиху у соседей и, найдя кусты без шипов, взять с них семена, черенки или поросль.

Мальчик или девочка?

Но сначала надо узнать, где мужское растение, а где женское. Теоретически женская облепиха будет плодоносить, даже если ее посадить без пары с мужской. Пыльца прилетит издалека. Вот только урожаи будут ниже. Надо обязательно посадить рядом мужской куст, а если площадь участка не позволяет – во время цветения нарезать ветки у соседей с мужских экземпляров и ставить рядом в банке с водой.

Отличить женский куст от мужского очень просто: у женских растений почки сидят по двое, а у мужских – целыми пучками. А вот по плодам вы кусты не отличите, так как иногда немного ягод может завязать и мужской куст.

Кстати, этим явлением часто пользуются мошенники, продающие «обоеполые сорта облепихи». Таких сортов еще нет! «Мужчины» могут плодоносить только незначительно. А на женских сортах никогда не бывает пыльцы.

Семенами, черенками и порослью

Проще всего набрать ягоды и «свежевыплюнутыми» семенами сделать посев под зиму. Весной обязательно появятся всходы. Вот только не все признаки сорта сохранятся, и будут как женские саженцы, так и мужские. К тому же урожай ждать придется не менее четырех-пяти лет.

Выгоднее накопать поросль. Только учитывать надо, что корни у облепихи хрупкие, их надо перерубать от материнского куста и только потом выкапывать. К тому же нельзя брать с одного куста слишком много саженцев, так как это приведет к сильному ослаблению. Берите три, а лучше один-два порослевых саженца за год. И последнее – на корнях облепихи, как и у бобовых, селятся азотфиксирующие бактерии. Их клубеньки не надо путать с наростами корневого рака.

Если надо много облепихи и сразу, тогда остается единственный способ – посадка черенками. Их нарезают из 1-2-летних побегов в начале зимы и хранят до весны в снегу. Как только он начнет таять – черенки сажают. Можно черенки хранить и в погребе, во влажном песке. Хотя такие приживаются хуже.

Облепиха боится тепла

Облепиха – морозостойкое растение. Она выдерживает морозы ниже -50 С. Но вот частых оттепелей она боится. В это время снижается зимостойкость почек. Особенно сильно страдают мужские растения. Кроме того в оттепели подпревают корни.

 

Именно поэтому на Юге эта ягода никогда не бывает такой урожайной, как в Сибири. В связи с этим много облепихи в южных районах сажать не рекомендуется.


     25.12.2012     Просмотров: 5719  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость