Закапризничала черная смородина

Уважаемый Андрей. Помогите, пожалуйста, советом. Что-то случилось с черной смородиной. Росли хорошие кустики, уже плодоносили – и вдруг стали сохнуть и погибли. Прошлой осенью дали мне хорошие молодые побеги. Посадила в школку новые, и снова молодые кустики стали сохнуть. Болезнь проявляется как ожог листа: по краю лист становится коричневым и быстро гибнет весь куст. За неделю погибла молодая вишня «Загорская». Опрыскивала весь сад с весны через две недели: Скор+Фуфанол. Хом+Танрег. Хорус+Карбофос.

Участок у меня новый – 4 года, от сорняков чистый. Читаю вашу газету, стараюсь следовать вашим советам, но увы, муравьи и тля замучили. Тля закрутила плети огурцов и арбузов. Прошу вашего совета.

Г.П. Ропанова, г. Белгород

1. Смородина может погибнуть по нескольким причинам. Например, сгореть «от солнца», а точнее из-за воздушной или почвенной засухи. На Юге это не редкость, особенно при посадке нерайонированных сортов, не обладающих засухоустойчивостью. А в Средней полосе подобное явление – редкость. Лучше сажать проверенные районированные сорта, с осторожностью относясь к новинкам – сначала проверяя их пригодность к вашему климату.

Погибнуть эта культура может и от стеклянницы, что очень похоже на ваш случай. Пораженные ветки можно различить по мелкой листве, пожелтению или побурению листьев, начиная с верхушки. При сильном поражении вполне возможна гибель кустов. Можно постараться их спасти,срезав весной все побеги до уровня почвы. Все обрезки сразу сжечь, а растения весной не забыть опрыскивать карбофосом, чтобы не допустить заселение новых побегов.

Грибные болезни – при вашем графике обработок они отпадают.

2. Вишня Загорская: сразу надо было осмотреть корневую шейку – это та, что немного ниже уровня почвы. Откопав ее лопатой – сделайте надрез коры… Мертвая (коричневая или черная)? Значит, поливали слишком часто. Кора подгнила кольцом, и дерево погибло.

Вишни очень чувствительны к неправильным поливам. Постарайтесь поливать реже, но обильнее. Перейдите с полива по чашам на поливы по кольцам, которые роют не у ствола дерева, а на периферии кроны.

3. Тля закрутила плети огурцов и арбузов… Бороться с тлей химическими препаратами себе дороже. Опрыскивания от тли проводят только в ключевые моменты, чтобы резко снизить численность вредителя. Попробуйте истребить вредителя опыливанием плетей золой. Обычно она избегает даже растения, которые были подкормлены лишь под корень, а «испачканные» и вовсе не трогают.

 


     15.11.2011     Просмотров: 2323  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость