Закладываем земляничную плантацию

Одни любят крупноплодные сорта, дающие мало ягод, но очень большого размера. Другие предпочитают сорта помельче, но очень обильно плодоносящие. Однако сначала надо посадить землянику. Август – самый удачный месяц для этого, так как посадки весной сразу же будут обильно плодоносить.


Делаем выбор

Надо ограничиться для начала тремя или четырьмя сортами, причем непременно районированными в вашей зоне. Для посадки земляники надо выбрать один сорт ранний, один средний и поздний и еще один ремонтантный – это сорт, который плодоносит постепенно все лето.


Посадка земляники

Чтобы саженцы хорошо развивались, надо получить сильные растения с хорошими корнями. Для стимуляции интенсивного корнеобразования перед посадкой земляники корни саженцев надо опустить в глиняную болтушку и желательно добавить в нее Гетероауксина.

Посадку земляники надо производить на участке, предварительно очищенном от сорняков.


Подготовка почвы до посадки земляники

Почву для посадки земляники надо тщательно перекопать на глубину 25- 30 см. Участок под посадку земляники должен быть хорошо удобрен. Но тут надо учесть, что растения плохо реагируют на свежий навоз и минеральные удобрения в больших дозах, надо строго соблюдать нормы. На 1 м2 необходимо внести 6-10 кг компоста, 50-70 г суперфосфата, 20-30 г калийных удобрений и 3-5 стаканов золы.

Землянику лучше выращивать на невысоких грядках до 10 см и шириной 100-120 см. Посадку земляники лучше делать под шнур, вдоль гряд два ряда рассады. Рекомендуется выбрать суглинистые или супесчаные почвы с достаточным содержанием гумуса, с хорошей водопроницаемостью, а также слабокислой реакцией.


Подкормка земляники

Через дней десять после посадки проводится первая подкормка. Для этого используется настоянный в воде одни сутки суперфосфат (25 г на ведро воды) и полстакана древесной золы. С началом выдвижения цветоносов совпадает вторая подкормка. Для нее используется коровяк или птичий помет, предварительно сброженный пять-семь суток. Коровяк разбавляется водой в семь раз, птичий навоз в 20 раз. На 10 л сброженной органики надо добавить 0,5 стакана золы.

Когда начинается цветение, надо проводить третью подкормку. Для этого можно использовать коровяк. На середину августа приходится четвертая подкормка. В это время посадки земляники начинают закладывать цветочные почки нового урожая. При этом исключается азот, который наращивает вегетативную массу растений, что не желательно. Можно использовать вытяжку фосфорных удобрений (50 г на ведро воды) и добавить в нее полстакана золы.

Содержащие хлор удобрения для подкормок использовать нельзя вообще. Земляника на них реагирует отрицательно. Каждой подкормке за 30-40 минут обязательно должен предшествовать полив.


     06.08.2013     Просмотров: 1815  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость