Защита обрезанных деревьев, пока их раны не зажили

Помогите растениям пережить нелегкий зимний период Средней полосы. Перед осенней побелкой деревьев обязательно обработайте незажившие раны деревьев. Для защиты поверхности срезов (диаметром свыше 2 см), мест прививки, трещин и морозобоин на стволах и ветвях от высыхания, проникновения воды, воздуха, бактерий, грибков и вредителей применяются садовые замазки.

Хороший садовый вар не требует предварительного разогрева, легко наносится и легко прилипает. Отличить хороший вар от плохого по внешнему виду в магазине не очень просто. Вар, расфасованный в банки и тюбики, чаще бывает качественным. Вар в бумажной упаковке можно проверить надавливанием: чем он мягче – тем лучше.

Если вам попался неудачный вар или от длительного хранения он затвердел, перед использованием его придется разогревать и наносить кисточкой, поскольку в обычном состоянии он скатывается с раны и не выполняет своих функций.

Можно использовать краски, но не все. Например, безопасны охра или сажа на натуральной олифе, но лучше не рискуйте. Появились специальные препараты для защиты срезов, которые содержат дезинфицирующие и физиологически активные вещества, способствующие быстрой регенерации травмированных тканей.


     30.10.2012     Просмотров: 2667  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость