Завелись клопы - «пожарники»

– Здравствуйте. Завелись у нас на клумбе жуки. Не знаю как по-научному, но мы их называем «пожарники». Они красные с черными точками. Так сильно плодятся, что не можем всех их вытравить. Поедают листья у цветов, делают дыры. Даже герань едят! Подскажите, как от них избавиться.

Раиса Шерстова, г. Краснодар

Это одна из разновидностей крестоцветных клопов. Зимуют они под опавшими листьями. Рано весной начинают кормиться сорняками, а к осени переходят на культурные растения и цветники.

Хоботком прокалывают листья и стебли и высасывают сок. Через какое-то время на месте прокола лист высыхает и выкрашивается. В итоге – листва в дырках. При высокой численности вредителей кусты усыхают.

Но особенно сильно клопы вредят крестоцветным растениям (капуста, редис, редька…). Интересна закономерность: если на капусте питаются 3 клопа, урожай снижается на 47%, если пять клопов – на 65%, а при 15 клопах урожая совсем не будет!

Плодятся они со страшной силой. Если стоит тепло, то новое поколение появляется из яиц через два дня. Если прохладно – через месяц. Поэтому не удивительно, почему в этом году вы их не можете истребить.

Для избавления от этих насекомых используйте Актару, Энжио, БИ-58, Регент и др.

Для снижения численности своевременно уничтожайте сорняки и сжигайте опавшую листву и прочий растительный мусор.


     09.10.2012     Просмотров: 8863  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость