Земляничный пустоцвет

В народе садовую землянику ошибочно именуют клубникой. Это неверно. У настоящей клубники все растения делятся на мужские и женские. На женских– только ягоды, на мужских – только цветки (пустоцвет). А значит и урожай с делянки в два раза меньше…

Садовая крупноплодная земляника урожайнее клубники, значительно крупнее. А главное – самоопыляется. И все же пустоцвет встречается. Почему?

крупноплодная

Клон клону рознь

Есть так называемая клоновая селекция. Ее надо проводить каждому садоводу. Во время плодоношения отмечать самые урожайные кусты, где нет пустоцвета, и с них только и брать розетки на новые делянки. Так можно значительно повысить урожайность обычной «пересортицы».

Не говорю уже о том, что кусты с обильным пустоцветом тоже нужно помечать. Это сорные сорта-засорители. Они очень хорошо маскируются, и после плодоношения их уже никак не отличить от сортовой земляники.

Нелетная погода…

Хоть земляника и самоопыляющаяся и ей не нужны насекомые-опылители, но погода может подпортить виды на урожай. Если идут дожди, то пыльца отсыревает и не прорастает.

То же может происходить и под пленкой: если воздух прогреется до + 30С и выше – пыльца становится стерильной и самоопыления не произойдет. Так появляется пустоцвет.

Заелись

Появление большого числа пустоцветов у земляники может спровоцировать внесение свежего навоза или подкормка большим количеством азотных удобрений. Тогда не только грядки начинают жировать и уходить в ботву, но и цветки у растений плохо опыляются.

Клубника землянику испортила

Многое зависит и от сорта. Если у земляники не так заметно, какой сорт дает больше пустоцвета, то сорта, выведенные с помощью скрещивания земляники с клубникой (земклуника), грешат обильным пустоцветом.

В этом отношении клубника сделала нам «медвежью услугу». Далеко не все сорта с ее участием урожайны.

Как бороться

  1. Опрыскать растения раствором из стимуляторов: Гиббереллина, Гибберсиба, Бутона, Завязи и другими… Тогда, независимо от того, прорастет пыльца или нет, ягоды все равно завяжутся.
  2. Опрыскивать растения перед и во время цветения раствором борной кислоты и сернокислого цинка (по 5 г на 10 л воды). Это стимулирует опыление цветков и вообще благотворно скажется на растениях.
  3. Подбирать сорта, дающие меньше пустоцвета. Хорошей завязываемостью плодов отличается сорт земклуники Пенелопа.
  4. Если перестарались с азотными удобрениями, следом внесите опилки – они заберут азот из почвы.

     02.05.2012     Просмотров: 18264  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость