Земляника-малина

Судя по этикеткам на рынках и в магазинах – селекция шагает вперед семимильными шагами. Но не всегда в этом заслуга селекционеров. Часто их опережают рекламищки. Так в супер-маркетах появилась клубника-малина ананасовая…

Стоит такое «чудо-селекции» соответственно – 400 рублей за 100 г! Не менее интересно и описание диковинки: «Ягоды среднего размера, внешне и по вкусу напоминающие клубнику и малину одновременно, имеющие нежно-кремовую окраску.

Их можно использовать для приготовления легких десертов, а также – для украшения тортов, фруктовых салатов и мороженого».

Селекционеры вообще убеждены, что эти две культуры скрестить невозможно. Так что же продают под видом гибрида малины и клубники? На самом деле это сорт белоплодной земляники Пайнберри, выведенный голландцами.

Этот сорт попал в Германию под названием «Ананасная земляника» (Ananaserdbeeren) и к малине не имеет никакого отношения. Получен путем скрещивания чилийской земляники и виргинской. Мякоть плода может варьироваться от белого до оранжевого цвета, имеет сильный аромат и вкус ананаса. К болезням культура устойчива.

В Англии этот сорт продается немного под другим названием – «Белое наслаждение» или «Белая душа» (white soul и white delight).

Зрелые ягоды почти полностью белые, но с красными семенами. Пайнберри меньше, чем обычная клубника, размером от 15 до 23 мм. Она выращивается в теплицах, как и другие сорта. Незрелые ягоды имеют зеленый цвет, затем белеют. Когда на ягодах появляется множество темно-красных семян, они считаются спелыми.

В общем, ягода на вид как клубника белого цвета, а на вкус как ананас. Такая вот экзотика.


     14.08.2012     Просмотров: 6860  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость