Земляника, которая пышет здоровьем

Кусты земляники, выращенные из семян, считаются вне конкуренции. В отличие от укорененных усов, такая ягода не содержит вирусов и большинства грибных болезней. Эта рассада просто пышет здоровьем и хорошо развивается, по крайней мере, первые 3-4 года.

К тому же сейчас такие посевы на подоконниках можно «разогнать» настолько, что удастся получить ягоды в первый же год. Купить семена теперь не проблема. А при желании можно их насушить из ягод, купленных в магазине. Но надо знать несколько особенностей семенной земляники.

Мелкая или ремонтантная

Сорта, размножаемые семенами, появились совсем недавно. Большинство из них еще «сырое». То есть сами сорта хорошие, ягода крупная, товарная. Вот только семенами передает сортовые признаки плохо. Нужны тщательные сортовые прополки.

Подобный отбор возможен, только если садовод знает сорт как свои пять пальцев. Но таких людей очень мало, тем более способных сделать описание новинок, толком еще не известных. Не беда! Можно отложить на семена во время первого плодоношения, выбрав самые крупноплодные и урожайные экземпляры.

Но сорт фактически будет потерян – получится пересортица, которая усилится при повторном семенном размножении.

Лучше всего размножаются семенами мелкоплодные земляники: Альпийская, Али-Баба, Барон Солемахер, Рюген, Желтое чудо. Сейчас и на них спрос есть – ягоду на рынках выдают за лесную землянику. Раньше эти сорта считали декоративными.

Немного хуже сохраняют сортовые свойства ремонтантные сорта, не дающие усов или малоусые. Семена для них – основной способ размножения, и при выращивании рассады почти все сеянцы сохраняют признаки сорта.

На семена!

Для сбора семян отбираем самые крупные ягоды ремонтантных сортов. Желательно, чтобы они были хорошо созревшими. Но не беда, если и с зеленцой – семена у земляники поспевают раньше ягоды.

Бритвой срезаем тонкий слой кожуры, ближе к нижней части ягоды – там наиболее полновесные семена.

Шкурки сушим на солнце, и когда они высохнут – ошкуриваем семена. Можно их сразу растереть на ткани, а после сушки собрать. Но в первом случае в семенах будет меньше сора.

Круглый год

Рассаду можно высевать на подоконнике хоть круглый год. Но если хотите урожай получить в этом году – посеять их нужно до мая, еще лучше в январе-феврале. Майские посевы урожай дадут только следующей весной.

При февральских посевах ягодами полакомиться можно будет в конце июня.

Никаких удобрений

Несмотря на маленький размер семян и слабый рост, подкармливать всходы нельзя. На первых порах питательная смесь может запросто погубить растения. Постарайтесь выбрать прозрачную пластиковую емкость. Корни в таких условиях чувствуют себя похуже, но и паразитические грибки приживаются с трудом.

Первое время поливаем через марлю. Лишь когда всходы окрепнут, можно не опасаться вымыть водой семена или растения.

2 раза пикируй – 1 раз посади

Пикируют всходы дважды:

1 раз – когда появляется первый настоящий лист. В то же время следите за поливами. Слишком влажная почва – идеальное место жительства для черной ножки.

2 раз – когда у растений появится 4-5 листьев. Как правило, в это время кустикам уже ничего не угрожает. Через две недели можно приступать к закалке.


     13.03.2012     Просмотров: 2243  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость