Земляника для профи

У каждого сорта земляники есть своя изюминка: форма ягод – круглые, сердечком, вытянутые. Особенно сладкие на вкус сорта – вытянутые в форме моркови или капельки. Да и аромат со вкусом настолько разные, что невозможно выделить 2-3 лучших сорта. Профессионалы, выращивающие землянику для рынка, испытали и опробовали более 60 разных сортов. Что из этого получилось, читайте в нашей статье.

Забракованные

В первую очередь забраковали те сорта, которые не прошли испытания морозами в местных условиях. Разумеется, самые хорошие, крупноплодные сорта на зиму можно и укрыть (на небольших площадях), но 2/3 участка, отданного под землянику, должны занимать сорта, приспособленные к вашим условиям. Только так можно собирать высокие урожаи.

Лучшая двадцатка

На сегодняшний момент выделяются своими урожаями и товарными качествами сорта: Хоней, Биг-Бой, Ольвия, Веселка, Кент, Эльсанта, Элькат, Луна, Кардинал, Альба, Ароза, Дарселект, Триплоид, Моллинг Пандора, Пегас, Черный Принц, Викат, Альяно, Мармолада, Презент.

Не обязательно сажать их все. Для одного участка достаточно 2-3 сорта. Так легче ухаживать, меньше вероятности получить пересортицу. Да и без урожая не останетесь – не уродится один, так подстрахует другой сорт. А чтобы организовать земляничный конвейер, очень важно подобрать сорта разного срока созревания.

Лягут или нет

Обращают внимание и на другие особенности сорта. Например, ложатся ягоды на землю или нет. Сорта с поникающими цветоносами обязательно мульчируют. Правда, это не всегда помогает в дождливую погоду.

Те сорта, у которых ягоды возвышаются над листвой, мульчировать не обязательно. А собирать их – одно удовольствие. Такие сорта отлично подходят для районов с затяжными дождями. Но их любят дегустировать птицы, а значит нужно устраивать отпугивающие «приспособы».

Для южных районов лучше подбирать сорта, у которых корни уходят глубоко в почву. Они лучше переносят засуху и в результате оказываются более урожайными.

Намного проще ухаживать за сортами, дающими мало усов. Но размножить их быстро не получается.

Почему «клубника перевелась»?

Даже если вы посадите самый крупноплодный, самый урожайный, самый неприхотливый сорт, но не будете уделять ему внимания, то через 2-3 года кусты сплетутся ковром, урожайность упадет до минимума, а ягоды обмельчают. И тут уже не надо жаловаться, что «клубника перевелась». «Переводится» она из-за плохого ухода. Сорта земляники не переопыляются, а значит, не теряют своей сортности. Главное – при посадке соблюдайте расстояние между сортами, чтобы они не сплелись между собой, так как потом разделить их практически невозможно.

На что обратить внимание при покупке сорта

Если вы решили заняться продажей земляники на рынке, то решите для себя, как вы ее будете реализовывать. Если весом – то берите не самые крупноплодные сорта. Есть сорта с очень большой ягодой, а есть – с очень тяжелой.

Например, если взвесить ягоду сорта Маршал, то размером она почти с ладошку, но внутри пустая, потому легкая. Намного тяжелее меньшие по размеру ягоды сортов Ароза, Дарселект и даже скромные по размеру Пегас и Альба. Они легко перевесят даже самую огромную ягоду Маршала. К тому же большие рыхлые ягоды хуже переносят транспортировку, чем сорта с плотной мякотью.

 


     27.12.2011     Просмотров: 3393  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость