Земляника осенью: секреты второго урожая

Ремонтантные сорта земляники у нас называют двухразовыми. Это не совсем правильно. Ведь на Лазурном берегу Франции или в Калифорнии такая земляника дает по три урожая за сезон. А у нас эти же сорта плодоносят два, или, что чаще бывает, толком ни одного. Небольшая тарелочка ягод не в счет. Почему мы с принципиально более урожайных сортов собираем ягод меньше, чем с обычной земляники? Ведь ремонтантные сорта на каждом рожке закладывают в 15-20 раз больше соцветий, чем обычные сорта.

 

Наш подход

 

Недополучение урожая происходит по одной простой причине – обычные сорта нас разбаловали. Они же почти ничего не требуют для себя – влаги для весеннего плодоношения в большинстве районов хватает и без поливов. А если весной перекопать междурядья, внеся немного удобрений, то урожай обеспечен.
     С двухразовыми сортами такой подход не оправдывает себя. Большая урожайность требует больше воды, питания и света. Весенний урожай собираем, а на осенний у растений сил уже не остается. С мая до конца августа поливать посадки два раза в неделю сможет только очень большой любитель этой ягоды.
     Страдая от засухи, бескормицы и вредителей, земляника и выдает осенью мало ягод. Ослабленные растения плохо зимуют, недостаточно закладывают цветков, и весенний урожай тоже получается небольшим.
     Видя на фоне обычных сортов низкие урожаи двухразовых сортов, посадки в срочном порядке обычно ликвидируются. А зря.

 

Как быть, если нет времени

 

Нет ни возможности, ни сил, чтобы все время поливать плантацию – все же не спешите отказываться от ремонтантных сортов. Можно добиться от них шикарных урожаев и без особых усилий.
     Способ изобрели садоводы, выращивающие ягоды на продажу. Обычно они возделывают три разных земляничных плантации:
     • ранние сорта для укрытия под пленку и получения ультраранней ягоды,
     • среднеспелые – для сбора во время массового созревания земляники,
     • ремонтантные сорта для сбора урожая осенью, когда конкурентов им нет.
     При этом ремонтантные сорта полностью определяют на второй урожай. Для этого все весенние стрелки (соцветия) удаляют. Не стоит думать, что это варварство. Весенний урожай у ремонтантных сортов слабый – всего 10-30% от общего. А вот осенний выдает 70-90% ягод. Тогда зачем нам это? Лучше помочь растениям подготовиться к основному осеннему плодоношению.
     Посадки с удаленными соцветиями даже при поливах раз в 1-1,5 недели набирают мощную листву и дают вал ягод на неделю раньше, чем ремонтантные сорта без убранных стрелок.
     Если их раз в месяц в течение лета подкармливать слабым раствором минеральных удобрений (по 30 г нитрофоски на 10 л воды), то урожай будет в 1,5 раза выше, чем у одноразовых сортов, да и размеры ягоды порадуют.
     После плодоношения (листву срезать нельзя) такая земляника успевает подготовиться к зимовке. Весной все повторяют заново. Но если ягода выращена не для продажи, то можно и присмотреться к посадкам: кусты сильные, мощные – оставьте и весенний урожай.

 

Для трудолюбивых

 

Увидеть «мифические урожаи» по 300-500 г ягод с куста можно только при частых поливах и частых подкормках. Такие урожаи получают, если не убирать весенние стрелки, поливать каждые 3-4 дня, а в жару через 2-3 дня, один раз в неделю подкармливать раствором коровяка с добавлением минеральных удобрений.
     Кроме этого, понадобится регулярно выпалывать сорняки, обрывать розетки у кустов и рыхлить междурядья, слегка окучивая кусты. Впрочем, если в рядах с зимы появились пробелы, часть розеток можно укоренить в пустые места, так как и розетки у двухразовых сортов дают хорошие урожаи.
     Урожайность таких посадок поражает. Даже с небольшой грядки ягоды собирают ведрами. Если, конечно, вовремя провели профилактические обработки (карбофос + Ридомил + Топаз).
     Но у такой ягоды есть серьезный недостаток – посредственный вкус. Кстати, подобного эффекта можно добиться и более легким, хотя дорогостоящим способом: устроив капельное орошение и внося удобрения вместе с поливной водой через капельницы.

 

Для вкуса

 

Чтобы и нормальный урожай собирать, и вкус получить великолепный, можно прибегнуть к старинному способу. Раньше в переводе с французского слово «земляника» обозначало «соломенная ягода». То есть пока не появились спанбоды, лутрасилы и пленка, эту культуру в Европе выращивали исключительно на соломе.
     Засыпав междурядья соломой слоем 15-20 см, получите тройную выгоду: поливать можно будет раз в 1,5-2 недели, исчезнут проблемы с сорняками, болезни и гнили беспокоить перестанут.
     У соломенных грядок лишь один недостаток – чаще нужно использовать азотные удобрения (мочевина, аммиачная или кальциевая селитры), так как, перегнивая, солома съедает азот из почвы.

 

Почему мы не можем найти общий язык

 

Иногда, несмотря на все усилия, не удается найти общий язык с ремонтантной земляникой. Причина в неправильном подборе сортов. Например, посадив сорт Ада или Хумми Генто в Средней полосе, урожаев не увидим из-за значительного поражения мучнистой росой, клещом и из-за низкой зимостойкости. Сорт Остара, напротив, не плодоносит исключительно на юге, так как сильно страдает из-за жары и не завязывает цветоносы.
     О том, как грамотно подобрать сорта ремонтантной земляники и поддержать их правильной посадкой, читайте в следующем номере.


     12.10.2010     Просмотров: 2638  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость