Земляника целыми усами, или быстрое размножение дефицитных сортов

 

Все новое – хорошо забытое стастарое

 

В 70-е годы прошлого века российскими учеными был запатентован новый способ посадки земляники. Его назвали «цельнофлянцевый способ посадки земляники без разделения на усы».

Его рекомендовали для ускоренного размножения ценных и дефицитных сортов земляники. Ведь коэффициент размножения получался намного выше. В то время способ по достоинству не оценили, так как рассада стоила копейки и никто особо не спешил выкидывать на рынок новые дорогостоящие сорта.

Теперь, когда цены выросли порой до астрономических высот, подзабытый способ заинтересует многих садоводов.

 

Не розеткой...

 

Идея необычна. С целью более ранней посадки земляники решили использовать весь ус полностью. Или, как его называют ученые, усоплеть. И не беда, что многие из них не дали корней, – окопаются сами на новом месте за счет корешков первых розеток. А сохранение уса гарантирует, что недоразвитые экземпляры быстро догонят в развитии первые сильные розетки.

При этом хорошо укоренившаяся первая розетка выполняет роль маточной: от нее первые 15-20 дней после посадки питаются и неукорененные.

 

Тянем ус

 

Посадка проходит значительно быстрее. Забивают вдоль будущего ряда колышки, натягивают шпагат и по такому ориентиру натягивают усоплеть. Разрывать на отдельные розетки его не надо.

Укорененные растения сажают как обычно, а неукорененные просто слегка пришпиливают согнутой петельками проволокой или просто придавливают комочками почвы.

Сразу после посадки растения хорошенько поливают. Дальше сложнее – нужно поддерживать влажность почвы в местах соприкосновения розеток с почвой. В засушливую погоду приходится поливать каждый день.

 

Нетканка улучшит приживаемость

 

Такие посадки усов рекомендуют первое время держать под лутрасилом, спанбоном или аналогичными материалами. Но только не под пленкой. Нетканка создаст благоприятный микроклимат, способствующий лучшему укоренению и общей приживаемости растений.

На зиму посадки мульчируют (торфом, опадом древесных листьев и т.п.), не засыпая сердечко.

 

Как выбираем

 

В период созревания отметьте наиболее ценные растения этикетками, колышками и т.п. Для лучшего усообразования можно пожертвовать последними ягодами, удалив их до созревания. Когда отмеченный куст начнет формировать усы, укорените самые первые розетки в подставленные емкости с почвой. По мере необходимости поливайте их.

К тому времени, когда первая розетка хорошо укоренится и превратится в сильный молодой кустик, от него уже будет отходить усоплеть с несколькими розетками. Теперь этот кустик можно отделить от маточного растения и перенести всю усоплеть на место посадки.

Не надо беспокоиться о неравноценности первых и последних растений на усоплети: уже давно доказано, что их различия постепенно выравниваются. Главное при этом, чтобы маточные растения были урожайными и здоровыми.

 

Какие сорта подходят

 

Для цельнофлянцевой посадки больше остальных подходят сорта: Фракунда, Трубадур, Зенит, Пурпуровая, Эльвира, Роксана, Холидей, Редгонтлит, Дукат, Зенга-Зенгана, Сюрприз Олимпиады, Зефир…

Не подходят сорта многолетнего способа выращивания, такие как Гигантелла, Лорд, Богота, Фаворит…


     01.03.2011     Просмотров: 2544  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость